Нестеровы

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: Нестеровы

Сообщение кам » 11 мар 2011, 12:49

Для личного архива

...
№1. Нестеров Егор Евтеевич-68 лет. До революции хозяйство: 4 пары волов, 2 лошади, 5 коров, овец 50 штук. Имел посев 50 дес., арендовал 20 десятин. Имел батраков. Имел 3000 руб.
После революции хозяйство: 3 пары волов, 2 лошади, 4 коровы, 5 гуляка, до 60 овец, батрачку Чеботареву Марию Ив.
Давал поселению деньги, хлеб, корм на кабальных условиях.
В гражданскую войну 2 сына все время были в Белой армии, один до настоящего времени в эмиграции, один сын выслан органами ОГПУ. Часть имущества конфисковано. Имеет экономическое и политическое влияние на массы. Политически опасный элемент. Коренастый кулак.
ПОСТАНОВИЛИ: ликвидировать как класс.

(Из протокола №45 заседания членов Озерского с/совета сост. 29.12-1930 г (Возможно 1931- плохо просматривается год)

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:06
Откуда: Москва

Re: Нестеровы

Сообщение Людмила » 11 мар 2011, 13:49

Спасибо огромное!
А что такое
После революции хозяйство:...5 гуляка?...

Получается, что Егор Евтеевич родился в 1862-1863 г.г.?! Тогда, интересно, какой год рождения у Лазаря Евтеевича?
Заказала копию справки о смерти Лазаря Евтеевича в ЗАГС Котовского р-на, там должен быть указан возраст, буду ждать...
Еще раз спасибо! :D

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:06
Откуда: Москва

Re: Нестеровы

Сообщение Людмила » 25 мар 2011, 15:22

Похоже с копией о смерти Нестерова Лазаря Евтеевича ничего не получится. Получила письмо из ЗАГСа Котовского района Волгоградской обл. об отсутствии записи о смерти Нестерова Л.Е. за 1942 г., пишут, что они отправили запрос в областной архив ЗАГСов Волгограда. Я перезвонила туда, уточнила, что 1942-й год по этому хутору у них (в ЗАГСе) есть, нет, конкретно, записи о моем прадеде. Может быть что-то найдут в архиве в Волгограде, но тоже, я думаю, вряд ли.
Покопалась я еще в воспоминаниях моей бабушки, позвонила маме, чтобы узнать откуда такая точная информация о смерти с датой 13 ноября 1942 г. Мама говорит, что о точной дате говорила прабабушка Нестерова Евгения Михайловна, что их в войну с Лазарем Евтеевичем эвакуировали из х. Лог в х. Попки Ждановского (тогда) района и где-то через месяц мой прадед умер. К эвакуированным относились там, мягко сказать, плохо, а о какой-то записи о смерти в ЗАГСе говорить не приходилось.
Интересно, а в сельсовете хутора Попки учет эвакуированных тоже никакой не велся? Хотя если и велся (по воспоминаниям они жили в доме у Белякова, кто-то из сельсовета?), то где теперь искать эти записи.
В 1983 году, по просьбе какой-то редакции газеты г. Волгограда, к 40-летию Сталинградской битвы, моя бабушка писала воспоминания о годах, проведенных под бомбежкой 23-го августа в Сталинграде, а затем под немцами в х. Насонтов (Ростовская обл., р-н Белая Калитва), затем опять в разрушенном Сталинграде. Вот в этих воспоминаниях она и пишет о х. Попки, когда ездила в апреле 1943-го за своей матерью.

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

Re: Нестеровы

Сообщение чав » 25 мар 2011, 23:04

[quote="Людмила
Интересно, а в сельсовете хутора Попки учет эвакуированных тоже никакой не велся? Хотя если и велся (по воспоминаниям они жили в доме у Белякова, кто-то из сельсовета?), то где теперь искать эти записи.
[/quote]
А вы попробуйте в "Путеводителе 2002" по фондам ГАВО поискать фонд Попковского (Попкинского?) с/ совета Ждановского района.Если такой фонд есть нужного вам периода(1942), то при запросе будете его указывать в том числе.
Ведь, наверняка, эвакуированных размещали с помощью местного с/с, а значит, где-то это должно отразиться какой-нибудь строчкой, списком.

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:06
Откуда: Москва

Re: Нестеровы

Сообщение Людмила » 28 мар 2011, 15:02

По поводу копии о справке, как и предполагала, из областного архива ЗАГСа Волгограда пришел отрицательный ответ.
Мама говорит, что, при приближении фронта в 1942-м, из х.Лог были выборочно эвакуированы семьи работников Исполкома (младшая дочь Анастасия Лазаревна Нестерова работала в Исполкоме) .
Попробую сделать запрос по Вашему совету.

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

Re: Нестеровы

Сообщение чав » 31 мар 2011, 19:21

Людмила!
А родственники Нестеровы в Старогригорьевской не проживали?Дело в том что в МК за 1906 г их, Нестеровых, очень много.Можете задать вопрос в новой теме.

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:06
Откуда: Москва

Re: Нестеровы

Сообщение Людмила » 26 июн 2014, 12:45

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Не знаю в какой теме задать вопрос.

Дело в том, что у нас в семье сохранились наградные карманные часы Павла Буре, которые были подарены моему прадеду Нестерову Лазарю Евтеевичу.
По номеру на часах можно определить, что они 1906 - го года.
DSC_0534.JPG

Не знает ли кто, где могут быть сведения/записи о наградах, призах за какие-то достижения?
Где-то, наверное, фиксировался факт выдачи приза (часов), кому, и за что, и когда?

Помогите, пожалуйста!

С уважением, Людмила.

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:06
Откуда: Москва

Re: Нестеровы

Сообщение Людмила » 29 апр 2021, 22:49

Людмила писал(а):
По моим записям воспоминаний, пра-прабабушка моей бабушки (ох, не запутаться бы) жила на х. Желтухин, в девичестве носила фамилию Кащеева? Это значит, мать Мишаревой (дев. Богачевой) Серафимы Родионовны, которая приходится прабабушкой моей бабушки, Топоровской (дев. Нестеровой) Любови Лазаревны (30.08.1908-01.06.2009). У Богачевых была земля на х. Желтухин, был сад и виноградник..

Через 10 лет поисков выяснила, что фамилия "моих" Кащеевых относилась не к Богачевым, а к Нестеровым, об этом написала здесь
Последний раз редактировалось Людмила 15 май 2021, 22:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:06
Откуда: Москва

Re: Нестеровы

Сообщение Людмила » 30 апр 2021, 00:29

Людмила писал(а):...
1. Лазарь Евтеевич Нестеров мой прадедушка - старший из детей
(1862-13.11.1942), родился в х. Верхнем (Верхне-Крестовский?) ст. Старо-Григорьевская под Пасху, в Лазареву субботу. ...

Уточнена дата рождения прадеда! Это не 1862 г., а 1859!
В 1859 г. 07.11 родился, 08.11 крещен Лазарь Родители: Старогригорьевской ст. казак Евтихий Петров Нестеров и законная жена его Феодосия Иванова. Восприемники: казак Павел Петров Нестеров и урядника жена Ефимия Никитина Сухова.
Назвали, видимо, в честь преподобного Лазаря Галисийского, дата памяти 7 ноября.


Вернуться в «Поиск родственников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя