Метрические книги за 1917 г. х. Стародонского

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

Re: Метрические книги за 1917 г. х. Стародонского

Сообщение чав » 29 май 2010, 22:01

Маринин НВ писал(а):Слышал, что существуют рукописи с упоминанием жителей той части Озёрок, где проживали Калинины, интересующие меня. Якобы есть даже рисунок усадьбы.
Буду очень признателен за любые сведения об этом.


Осталась тетрадка, в которой написаны все жители х. П-Озерки. Год не указан, но видимо речь о 30-х.(видимо опрос в нач 80-х проводили у оставшихся старожилов ученики школы. Им как говорили, так они и записывали).
Так, под номером 16 указан, цитирую"..Калинин Тимошка, Евдокея", после чего многоточие. Видимо отвечающий старожил не мог вспомнить еще кого-то из Калининых.
На схеме (опять же мальчишечьей рукой) показано примерное местоположение их дома.Вот и всё.

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

Re: Метрические книги за 1917 г. х. Стародонского

Сообщение чав » 31 май 2010, 13:05

alla76 писал(а):С учетом темы -нельзя ли попросить Вас поискать любую информацию о моих предках со стороны матери (г.р.1952, родилась в х.Стародонском)?! Современные родственники известны (Озерки, Лог и т.д.).
Известно:
1. Дед моей мамы со стороны ее матери -Шевырев Василий Лазаревич -проживал в х. Стародонском, пропал без вести в ВОВ
#FF0000]Буду благодарна за все возможные сведения.[/color] С уважением, Александрина Алла

Может быть не видели...
На форуме "Старогригорьевская" в "Списках казаков рожденных 1901г" упомянут Шевырев Петр Лазаревич. Видимо брат вашему прадеду Василию Лазаревичу.

alla76
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:14

Re: Метрические книги за 1917 г. х. Стародонского

Сообщение alla76 » 07 июн 2010, 18:42

Спасибо за информацию!!!Очень приятно, что Вы ответили! Не могли бы уточнить, что написано в метрической книге про Овечкиных?! Кажется, данные лица имеют отношение к нашей семье. Что характерно, больше нигде эта фамилия не встречается по х. Стародонскому (или я ошибаюсь?)
С уважением, Александрина Алла

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

Re: Метрические книги за 1917 г. х. Стародонского

Сообщение чав » 08 июн 2010, 22:37

alla76 писал(а):Спасибо за информацию!!!Очень приятно, что Вы ответили! Не могли бы уточнить, что написано в метрической книге про Овечкиных?! Кажется, данные лица имеют отношение к нашей семье. Что характерно, больше нигде эта фамилия не встречается по х. Стародонскому (или я ошибаюсь?)
С уважением, Александрина Алла


Информации про Овечкиных - кот наплакал.
В части 3-й метрической книги об умерщих написано:

-день смерти -январь 31-го,
-день погребения -февраль 1-го,
-звание,имя, отчество и фамилия умершего -Донской области, Второго Донского округа,хутора Стародонского казака Максима Стефанова Овечкина дочь Анна,
-лет умершему -5 месяцев,
от чего умер -от оспы,
кто исповедовал и преобщал - свящ. Фед. Донецкий,
кто совершал погребение и где погребен - свящ. Фед. Донецкий, вр. исп-й должность псаломщика Петром Вумянцевым; на приходском кладбище.

Рустам Д

Re: Метрические книги за 1917 г. х. Стародонского

Сообщение Рустам Д » 09 авг 2010, 19:34

alla76 писал(а):По поводу Калинина Тимофея Максимовича был выше вопрос!
Наткнулась на эту фамилию в ОБД Мемориал: первоисточник - Донесения послевоенного периода №56621 Иловлинский РВК Сталинградской области от 27.06.46
К.Т.М. (г.р.1903, жена -К.Евдокия Владимировна, дети не указаны) был призван из Озерок 13.07.41; пропал без вести -НО! так же,как у моих родственников, первоначальная печатная дата рукой военкома исправлена очень странно -обведены по всему документу группы фамилий фигурной скобкой и всей группе приписана одна дата выбытия, хотя воинские части указаны разные. В случае К.Т.М.: п/н дата -август 41, исправл. -февраль 43.
такая же схема у нашего родственника -п/н дата -июль 41,исправл -февраль 43. Для отчетности - что дольше воевали??? В официальных архивах - везде указывается исправленная дата.
Надеюсь, эти сведения представляют для вас интерес.

Добрый день.
Извиняюсь, что немного не в тему.
Февраль 1943 года-это дата освобождения от немцев. Т.е. Возможно, что в период до февраля 1943 могла быть похоронка или письмо, но в силу обстоятельств не были получены. Такие исправления есть во всех донесениях из р-нов,которые были оккупированы.
С Уважением, Рустам

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: Метрические книги за 1917 г. х. Стародонского

Сообщение кам » 10 окт 2010, 00:10

1+2 =моя бабушка Колоскова (Шевырева) Анна Васильевна (1931 -1995) -родилась в х.Стародонском, жила в ст.Старогригорьевской
3+4=мой дед Колосков Петр Михеевич (1930-1999) - родился в х. Стародонском, жил в ст. Старогригорьевской

А не дочь ли вы, случайно, Колосковой Веры Петровны?

alla76
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:14

Re: Метрические книги за 1917 г. х. Стародонского

Сообщение alla76 » 30 окт 2010, 10:16

Здравствуйте! Действительно, я дочь Колосковой Веры Петровны. А вы ее знаете? :)

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: Метрические книги за 1917 г. х. Стародонского

Сообщение кам » 04 ноя 2010, 17:23

Мой отец родом из Стародонского, а мать родом из Старогригорьевской. Поэтому когда они прочитали о ваших родственниках, то сразу определили кто может быть вашей матерью. Они её знали лично, и более того Шевырев Александр Васильевич находится в каком-то родстве с моим отцом видимо по линии вашей прабабки Веровьи Павловны.

Татьяна

Re: Метрические книги за 1917 г. х. Стародонского

Сообщение Татьяна » 07 янв 2011, 14:39

Здравствуйте. Я родилась в хуторе Стародонский. Хотелось бы узнать родословную фамилии Шашкины, мою бабушку звали Шашкина Просковья.

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

Re: Метрические книги за 1917 г. х. Стародонского

Сообщение чав » 08 янв 2011, 22:15

Татьяна писал(а):Здравствуйте. Я родилась в хуторе Стародонский. Хотелось бы узнать родословную фамилии Шашкины, мою бабушку звали Шашкина Просковья.

А отчество и годы жизни(Год рождения?)


Вернуться в «Поиск родственников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя