Чурины

Kikfa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 20:30

Чурины

Сообщение Kikfa » 04 авг 2016, 11:43

Добрый день!
Я ищу информацию о своих предках. В конце XIX века ( примерно в 1870-80-е гг) мой пра-прадед Иван Чурин был казачьим атаманом, предположительно, в станице Иловлинской (она упоминается в документах). К сожалению, кроме пары фотографий от этого человека ничего не сохранилось, и я не знаю даже его отчества. И это меня весьма огорчает. Его сын Николай Иванович Чурин стал учителем, а впоследствии - директором школы на жд станции Сарепта. Его до сих пор там помнят.
Если кто-то из форумчан располагает какой-либо информацией о семье Чуриных, или может подсказать, где мне найти сведения о моем пра-прадеде, то я буду очень признательна.

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

Re: Чурины

Сообщение чав » 23 авг 2016, 00:32

Действительно,урядник Чурин Иван Лукич был атаманом Иловлинской станицы,но не в конце века 19, а в 1902-1904 г.г.Более того,в начале 20 века в школе грамоты хутора Колоцкого(рядом с Иловлинской) преподавал Иван (отмечен без отчества)Чурин.(может он же?) Далее: в хуторе Сучкове Иловлинской станицы в приходском училище" закон божий иотдельные предметы преподавали учителя: Д.В. Ненашев, АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ ЧУРИН,С.Г.Трунин..".Может его сын?
Замечу, что Фамилия "Чурин" была более распространенная в Старогригорьевской станице и её хуторах.Может в какое-то время он и проживал там.

Kikfa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 20:30

Re: Чурины

Сообщение Kikfa » 26 авг 2016, 16:27

Спасибо Вам огромное! Это бесценная для меня информация.
Да, как мне говорили Николай Иванович был не единственным сыном у Чуриных, у него был брат, возможно, Александр. Вполне вероятно, что оба стали учителями.

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

Re: Чурины

Сообщение чав » 20 сен 2016, 13:00

В ст.Иловлинской была в 1905-10г.г была еще одна очень активная сознательно-действующая группа революционеров- распростронителей среди казачества станицы и хуторов революционных идей,нелегальной литературы и листовок. Эта группа была совсем близкая к РСДРП, а возможно они были членами партии. Они имели шопирограф и размножали на нем тысячи листовок,распростроняя их среди казачества.
...Эта группа состояла из нескольких человек-учителей, из них руководитель группы ЧУРИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ-учитель, сын бывшего станичного атамана Иловлтинской станицы. Жена-Чурина А,И-Аникина Ольга Ивановна (сестра Аникина В.И и А.И) его сподвижница революционной работы.
Активные члены этой группы-Чурина Августа Ивановна(сестра Чурина А.И) и ее муж офицер Самсонов Сергей. Друг Чурина А.И.-учитель из Трехостровской или Качалинской станицы Абашкин Степан Иванович и Ромашов из ст. Иловлинской, сын гражданского писаря и земельного разведента в станичном правлении Ромашова Алексея Ивановича.
...Эта революционная подпольная группа была неполностью раскрыта жандармами и часть из них были судимы. Из них: Чурин А.И. был взят жандармами внезапно и увезен из станицы. Потом он оказался сосланным на действительную службу в 38-Иловлинский полк в принудительном порядке по суду. Муж Августы Ивановны-Самсонов Сергей был тоже судим и сослан в принудительном порядке на службу в царскую армию, и там был расстрелян офицером за неподчинение и невыполнение приказа...

Kikfa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 20:30

Re: Чурины

Сообщение Kikfa » 03 ноя 2016, 17:48

Как печально и грустно. Зато теперь понятно, почему мой дед никогда не упоминал о наличии дяди или тети, хотя, судя по старым снимкам, они были. Николай Иванович был человеком принципиально иных убеждений. Вот так революции и гражданские войны разрушают семьи. :(
Последний раз редактировалось Kikfa 07 дек 2016, 18:31, всего редактировалось 1 раз.

Kikfa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 20:30

Re: Чурины

Сообщение Kikfa » 08 ноя 2016, 20:04

Поверила еще раз альбомы: нигде нет ни одной фотографии ни Александра, ни Августы. Есть портрет брата Михаила Ивановича.

Kikfa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 20:30

Re: Чурины

Сообщение Kikfa » 19 дек 2016, 16:43

История подтвердилась: моя мама помнит, что Николай Иванович упоминал сестру Густу - т.е. Августу.
Печально это: сохранилась фотография Ивана Лукича в парадной форме с атаманской насекой. Он там довольный, улыбающийся... а родные дети ему такой "сюрприз" готовят.
Спасибо Вам большое, что разыскали для меня эти сведения!


Вернуться в «Поиск родственников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя