Нужна помощь в поисках сведений о родственниках.

Ростовчанин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 21:34

Нужна помощь в поисках сведений о родственниках.

Сообщение Ростовчанин » 08 июл 2015, 23:25

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Мой дед, Цыбулин Александр Яковлевич, проживал с семьёй в ст. Сиротинской. В 20 - 30 годы (точнее мне неизвестно) был вынужден уехать. В темах форума обнаружил несколько упоминаний этой фамилии. Возможно, это наши родственники. Нужна помощь в поисках любых сведений. С уважением, Александр.

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

Re: Нужна помощь в поисках сведений о родственниках.

Сообщение чав » 10 июл 2015, 22:46

Есть такие сведения:
***"Цыбулин Василий Яковлевич, 1899 г.р., служил в 3-м интернациональном полку".(Из списка красноармейцев ст. Сиротинской. 1920 г) . Брат?

*** "За самовольную порубку леса нижепоименованных граждан подвергнуть взысканию по Сиротинскому с/совету:
Цыбулин Я.Ф.- 76 коп. и штрафу 2 руб. 28 коп." (Выписка из протокола 53 от 15/2-1928 г.) Отец ?

*** Из книги учета кулацких хозяйств по Сиротинскому с/с:
...3. Цыбулин Василий Яковлевич 1899 г.р
Августа Фед. 1905 г.р жена
Анатолий Васильевич 1923 г.р. сын
Зоя Васильевна 1928 г.р дочь.
Место теперешнего нахождения- Ростов" Родственники?
(у других в графе "место нахождения" значатся Северная Двина, Казахстан, тюрьма)

Ростовчанин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 21:34

Re: Нужна помощь в поисках сведений о родственниках.

Сообщение Ростовчанин » 10 июл 2015, 23:26

Cпасибо вам за отзывчивость. Очень интересные факты. Василий Яковлевич, с большой долей вероятности, родной брат деда. Не совсем понял формулировку "Место теперешнего нахождения". О ком конкретно идёт речь? Цыбулин Я.Ф., возможно, отец. В одной из тем форума есть упоминание о Цыбулине, владельце мельницы. Есть ли о нем сведения? Мама в детстве рассказывала о мельнице, как о семейной собственности. Надеюсь на продолжение диалога.

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

Re: Нужна помощь в поисках сведений о родственниках.

Сообщение чав » 13 июл 2015, 12:25

**Речь идёт о хозяйстве цыбулина В. Я.кнторого с семьёй выслали в г. Ростов как кулаков. Вернулись ли они обратно- неизвесно. Другим семьям (в документе таких 22 семьи) "повезло" меньше-кого в тюрьму, кого в Казахстан, кого в Сибирь...

**Инициалы Цыбулина, который владел паровой мельницей в ст. Сиротинской- Я.Ф

Ростовчанин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 21:34

Re: Нужна помощь в поисках сведений о родственниках.

Сообщение Ростовчанин » 17 июл 2015, 03:05

Спасибо за ответы. С большой долей вероятности, можно предположить, что в этих сведениях упоминаются отец и брат моего деда. Но неужели нет данных о нем самом и его семье. В Сиротинской у него родились двое детей (это я знаю точно). Сын Евгений в 1919г. и дочь Валентина в 1921г. Если это возможно, посмотрите метрические источники. И ещё одно, в какой именно Ростов была выслана семья Цыбулина В. Я.?

Чудинов Сергей
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 00:51

Re: Нужна помощь в поисках сведений о родственниках.

Сообщение Чудинов Сергей » 21 мар 2017, 01:17

Мой прадед Иванов Иван Александрович , казак станицы Сиротинская, уроженец слободы Большая-Крепкая, был единственным медицинским работником вСиротинской в 30-50 годах, умер 9 мая 1959 года в возрасте 85 лет, жена его, моя прабабушка Иванова (Муковнина) Софья Ивановна. Моя бабушка Чудинова(Иванова) Евгения Ивановна. У прадеда Ивана Александровича был брат, казак Атаманского полка, к сожалению никто не вспомнит его имя и не известна его судьба после Гражданской войны. Ничего не известно, а хотелось бы и о прапращурах. Если существует такая возможность узнать побольше и поточнее о своих предках-казаках, был бы очень признателен.!

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

Re: Нужна помощь в поисках сведений о родственниках.

Сообщение чав » 21 мар 2017, 22:43

Только такие данные:
1. Из списка сотрудников Сиротинской уч.больницы за 18 июня 1921 г"Иванов Иван Александрович,45 лет,заведующий"
2. Из раздаточной ведомости на выдачу зарплаты амбулатории за ноябрь 1933 гСиротинского с/с"Иванов Иван Александрович-фельдшер,130 рублей; Сулева Анна,акушер,80 руб;Коновалова Евдокия,сторож,40 руб"
3.Есть другие Ивановы, но они явно не ваши-Иван Иванович-1871 г.р,Григорий Осипович,Василий Павлович
4.Мой отец,уроженец Сиротинской станицы 1926 г.р дружил с Ивановым еще с детства(не помню имя отчества).Они встречались, когда тот приезжал изредка в родные края, потом переписывались(где-то даже остались письма-сам видел).Отец восхищался товарищем,что тот добился больших успехов в военной медицине. Не ваш ли дед или родственник?

Чудинов Сергей
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 00:51

Re: Нужна помощь в поисках сведений о родственниках.

Сообщение Чудинов Сергей » 23 мар 2017, 16:04

Спасибо за ответ, это точно он, мой прадед, врачевал в Сиротинской только он, и роды принимал, и аппендициты резал... Медобразование получил на срочной службе. Перед оккупацией в 42 году секретарь райкома попросил его остаться в Сиротинской, лечить людей. Немцы разместили в больнице свой медпункт, а Ивана Александровича с Софьей Ивановной и 8летним внуком, моим отцом, выгнали (до войны они жили прямо при больнице во второй половине дома. Две зимы они ютились в погребе неподалёку от дома-больницы. Но прадед продолжал оказывать медпомощь жителям станицы.
Хотелось бы, конечно, поподробнее узнать о службе до революции. Есть фото, где он в форме вахмистра, но не понять какого полка. И про его родного брата-атаманца ничего почти не известно, кроме семейных легенд, что он воевал у Деникина, не сходился с Иваном в политических воззрениях, из-за чего они даже подрались в одну из коротких встреч. И о родителях Ивана Александровича и Софьи Ивановны, в девичестве Муковниной ничего не знаю. У деда были медали за турецкую войну, я думаю (предполагаю) что он воевал в 4ом казачьем полку Атамана Платова, который накануне революции был отправлен на отдых в СПб, заразился революционными идеями и был распущен, отправлен в Царицын, казаки вернулись домой.
Ещё интересно, что родился Иван в слободе Большая -Крепкая под Ростовом. Известно, что там было поместье Платовых, так что, возможно родители Ивана Алесандровича там были в дворне или батрачили.


Вернуться в «Поиск родственников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя