Парамоновы

Если ваш казачий род в прошлом или сейчас связан с Иловлинским районом, оставьте здесь сведения о своих родственниках.
Парамонов

Парамоновы

Сообщение Парамонов » 23 янв 2011, 19:30

Парамонов Захар Михайлович (1886-1942) уроженец хутора Заварыгин, из казаков. От царской службы был освобождён, как отличный специалист по лошадям (работал табунщиком). По той же причине не воевал и в гражданскую. В конце 30-х гг. перевёз семью на станцию Качалино. Работал конюхом на железнодорожном зернохранилище. Когда в 1942 году фашисты приблизились к нашему краю, начались сильные бомбёжки, и зернохранилище было взорвано. Захару удалось спасти двух лошадей. Они очень помогали в хозяйстве, а вот скрывать коней от властей было не просто. Захара по возрасту (56 лет) не призывали в армию, но привлекли к строительству оборонительных рубежей в районе Иловли. Кормили людей плохо. В одну из ночей, Захар с товарищем отправился в родной хутор за продуктами. По дороге их задержал военный патруль. Пожилых людей обвинили в дезертирстве с трудового фронта и отправили в штрафную роту под Сталинград.
2 декабря 1942 года Парамонов З.М. был убит и похоронен в братской могиле на территории пгт. Городище (по данным «Книга памяти»: Т.2. Кн. 12. С. 97. - Волгоград, 1995). Его фотографий не сохранилось.
По информации банка данных «Мемориал» удалось установить точное место захоронения - Городищенский район, село Орловка. Здесь в братской могиле покоятся тела 2967 бойцов и командиров. На памятнике (1969 г.) надпись: «Их имён благородных мы здесь перечислить не сможем. Так их много под вечной охраной гранита».
Старожилы рассказывали о Захаре Михайловиче, как об очень хорошем человеке, отмечая его хозяйственность, справедливость и весёлый нрав. По своей внешности был очень рыжим. Его сыновья (Александр и Николай) и внуки (Юрий и Владимир) долгие годы носили прозвище «Захарята», «Захары».

Парамонов

Re: Парамоновы

Сообщение Парамонов » 23 янв 2011, 19:40

Ищу данные о предках Парамонова Захара Михайловича.

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

Re: Парамоновы

Сообщение чав » 24 янв 2011, 15:39

**В Памятной книжке Области Войска Донского на 1904 год и на 1905 год указан атаман х. Медведева Качалинской станицы- казак Иван Парамонов.(без отчества)
На 1908 год- урядник Иван Парамонов.

**И еще где-то нашел список(не помню где) с указанием :Парамонов Даниил Иванович православной веры, холост, 2 Донской округ, ст. Качалинской -убит 21 сентября. Видимо список относится ко времени Гражданской войны.
Может кто-то из них и имеет отношение к твоей ветви ПАРАМОНОВЫХ?


Вернуться в «Моя родословная»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя