Нестеровы

Если ваш казачий род в прошлом или сейчас связан с Иловлинским районом, оставьте здесь сведения о своих родственниках.
Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

Re: Нестеровы

Сообщение чав » 11 ноя 2010, 16:38

В Памятной книжке ОВД на 1900 год можно прочитать, чтоНестеров Лазарь Евтеевичявлялся атаманом хутора Логовского Новогригорьевской станицы

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:06
Откуда: Москва

Re: Нестеровы

Сообщение Людмила » 11 ноя 2010, 17:33

Спасибо Вам за информацию. Я все собираюсь напечатать продолжение того, что уже начала по воспоминаниям бабушки, но все никак, на работе как-то все отвлекают, то одно, то другое. :lol:
Совсем вкратце, Нестеров Лазарь Евтеевич(1862-13.11.1942):
1-я жена, Евдокия, была из х. Паника (х. Паницкий?), оттуда ездили в церковь, как родня, Мироновы? Прожили с женой 5 месяцев – Лазаря Евтеевича забрали в армию, жена вскоре умерла. – станица Старогригорьевская
После службы переехал в ст. Новогригорьевская
Дети от 2-й жены, Нестеровой (дев. Шуваевой) Ефимии Ивановны:
Георгий Лазаревич Нестеров (1888 г.р. (апрель – 23 апреля (ст.ст.) –? в честь Георгия победоносца – 1929 г.).
Александра Лазаревна Нестерова (зам. Толмачева)(21.05.1891 – 10.06.1971 г.)
Анна Лазаревна Нестерова (зам. Сакович) (25.12.1893г.р. – 05.06.1979 г.)
Переезжает с семьей в х. Лог (был 6-м поселенцем хутора Лог) после пожара, когда у них все сгорело в ст. Н-Григорьевская. Скорее всего в ст.Новогригорьвская был пожар в 1893-м, т.к. судя по воспоминаниям, в это время Шуваева Ефимия Ивановна была беременная Анной Лазаревной Нестеровой (на последнем месяце), тогда получается, что Анна Лазаревна родилась уже в х. Лог, в 1893-м г.
Через 6 лет после переезда умирает 2-я жена, Нестерова Ефимия Ивановна.
Лазарь Евтеевич живет 3-4 года один с Георгием и Анной (Александру взяли к себе на воспитание родственники - Шуваевы)
Дети от 3-й жены, Нестеровой (дев. Анохиной) Евгении Михайловны:
Нестерова Валентина Лазаревна (1906-1923) Умерла молодой, в 17 лет, год рождения может быть не точен.
Нестерова Любовь Лазаревна (30.08.1908 – 01.06.2009) - моя бабушка
Нестеров Александр Лазаревич (1914-1970)
Нестерова Анастасия Лазаревна (1917-1990)

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: Нестеровы

Сообщение кам » 08 мар 2011, 22:46

Моя бабушка (1919 года рождения) помнит, что они ездили в гости в Озёрки к Егору Евтеевичу (фамилию не помнит).
Её бабка Шевырёва Агафья приходилась родной сестрой жены Егора Евтеевича - Анны. У них был сын Иван, который сильно заикался. Ваш ли это двоюрный дед? Если да, то попробую поподробнее её о нём расспросить.

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:06
Откуда: Москва

Re: Нестеровы

Сообщение Людмила » 09 мар 2011, 18:42

Да, похоже, что из наших. Вот что вспоминала бабушка:Егор Евтеевич Нестеров – родился в х. Верхне- (Крестовский) был русый, сероглазый, оч. красивый, среднего роста. Неграмотный, не умел даже расписываться, 5 детей, жил с семьей на х. Озёрки. В Империалистической и Гражданской войнах не участвовал.
Раскулачили с семьей в 1929-30 г. (дом, скотина и т.д.). Работников у них не было. Работали сами с утра до ночи. Был скуповат, деньги были, но даже для себя скупились в еде, сахар никогда в жизни не покупал. Слыл хорошим хозяином и большим мастером на все руки. Все умел делать сам, делал даже колеса к телеге. (все Нестеровы были хорошие мастеровые). Когда их везли с группой раскулаченных через х. Лог, зашел к брату, Нестерову Лазарю Евтеевичу, совсем разутый проститься. Лазарь Евтеевич на прощание дал ему самый лучший топор, какой был. Егор поблагодарил довольный, топор для мастера – кусок хлеба. Из ссылки Егор не вернулся, куда сослали – неизвестно.
Его 1-я жена умерла
Его 2-я жена - Нестерова Анна Алексеевна – донская казачка, уличная кличка «дудачиха». Женщина с гордой стройной осанкой, за что ее и ее родню звали «дудачихой». Во время раскулачивания их выгнали из дома, все отобрали. Мужа угнали в ссылку, а она осталась со снохой младшего сына Ивана Егоровича Нестерова Симой (Сима была из х. Лог).
Дети от 1-й жены:
• Игнат Егорович Нестеров
• Матвей Егорович Нестеров
• Анна Егоровна Нестерова
• Федосья Егоровна Нестерова
Дети от 2-й жены:
• Евдокия Егоровна Нестерова (Дуня)
• Иван Егорович Нестеров – высокий, красивый, но заикался
Игнат и Матвей участвовали в Империалистической и Гражданской войнах, (погибли в Гражданскую войну?);
Анна и Федосья жили после замужества на ближайших хуторах;
Дуня умерла молодой в Революцию,
Иван погиб в Гражданскую войну.
Дуня и Иван с отцом и матерью часто были в Логу у Лазаря Евтеевича (у дяди).

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

Re: Нестеровы

Сообщение чав » 19 дек 2013, 21:16

Егор Арефьев Нестеров, х. Озерки, 1893 года переписи(в графе "примечания" написано "убит"-запись 19 года)
Кирилл Евтеев Нестеров, х. Ширяйский, 1893 года переписи.

Егор Евтей Нестеров, х. Озерки, 1883 года переписи.

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:06
Откуда: Москва

Re: Нестеровы

Сообщение Людмила » 20 дек 2013, 16:19

Скажите, пожалуйста, а что это за перепись 1883г. , 1893г.
Очень интересно, по поводу Кирилла Евтеевича Нестерова - похоже это еще один брат Лазаря Евтеевича Нестерова...
И про Егора Евтеевича тоже очень интересно - никак нигде (в МК) не могу найти упоминаний его имени...

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

Re: Нестеровы

Сообщение чав » 20 дек 2013, 21:56

Сазон Иванов Нестеров, х. Ширяйский, 1882 года переписи.
Василий Акимович Нестеров, х. Ширяйский, 1884 года переписи.
Михаил Тифиевич Нестеров, х. Ширяйский, 1901 года рождения.
Иван ? (отчество не могу прочитать,) Нестеров, х. Ширяйский, 1885 года переписи (в примечании написано "умер").
(Из " Список казаков ст. Старогригорьевской переписи 1882-1892 г включительно и выростков родившихся за 1901-1902 гг и подлежащих отбыванию различных караулов в течении 1919 г. Составлен 29 декабря 1918 г")

Если кто-то еще интересует-отвечу .
Год переписи-это год призыва в армию. Т.е. отнимаем 18 лет(или 19 лет?) от года переписи= год рождения

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:06
Откуда: Москва

Re: Нестеровы

Сообщение Людмила » 26 июн 2014, 12:00

кам писал(а):Моя бабушка (1919 года рождения) помнит, что они ездили в гости в Озёрки к Егору Евтеевичу (фамилию не помнит).
Её бабка Шевырёва Агафья приходилась родной сестрой жены Егора Евтеевича - Анны. У них был сын Иван, который сильно заикался. Ваш ли это двоюрный дед? Если да, то попробую поподробнее её о нём расспросить.


Здравствуйте!

Удалось ли Вам что-то еще дополнительно узнать по Егору Евтеевичу?
Это точно брат моего прадеда Нестерова Лазаря Евтеевича?
Также интересно было бы узнать и о его жене, Вы пишите, что она приходилась сестрой Вашей пра-прабабушки.

Спасибо.
С уважением, Людмила.

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

Re: Нестеровы

Сообщение чав » 24 окт 2014, 23:31

В МК Христорождественской церкви Старогригорьевской ст за 1904 г:
июнь,20 рождена 27 крещена Агриппина,родители- казак Георгий Евтеев Нестиров и законная жена его Анна Алексеевна, оба православные. Восприемники: казак Евлампий Алексеев Шевырев и жена казака Варвара Аркадьева Кислова.

*по Ширяйской церкви за 1893 г встречается
Сердюков Иван Гаврилович
Сердюков Иван Егорович+его женаНаталия Зайцева+ умершая дочь Евдокия


Вернуться в «Моя родословная»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя