Страница 1 из 1

Антоновы, Чурины, Желтухины, Беликовы, Вороновы, Чистяковы.

Добавлено: 09 дек 2016, 12:41
Kikfa
Добрый день!
Ищу сведения о родственниках со стороны прабабушки - Лидии Михайловны, в девичестве, Антоновой. Редактирую публикацию, потому что успела выяснить много нового.
18 января 1898 года мой прадедушка Николай Иванович Чурин женился.
Его супруга, моя прабабушка, прабабушка Лидия Михайловна была дочерью войскового старшины станицы Новогригорьевская. Об ее отце я практически не знаю ничего, только имя - Михаил Антонов - без отчества. И это обидно, так как Антоновы - это известный казачий род, да и чин войскового старшины - довольно высокий ( VII ранг по Табелю о рангах).
Мне удалось восстановить следующее:
В 1863-64 годах Антонов участвовал в подавлении Шляхетского восстания, его полк располагался в Ковенской губернии. Там он женился на местной уроженке, в православии — Анне Антоновне Антоновой ( Вероятно, это был его второй брак). Сохранились 2 фотографии Анны, снятые фотоателье в «Георгенбурге и Тауррогене» - ныне это города Черняховск и Таурраге.
Предположительно был награжден орденом св. Владимира 4-й степени — этот орден я нашла, разбирая старые вещи.
В 1888 году Михаил Антонов был есаулом, к 1898-му - войсковым старшиной, но, скорее всего, к этому времени он уже умер.
Анна Антоновна умерла после 1898 года.
От Анны Михаил имел дочерей Татьяну, Раису, Лидию и Олимпиаду. Сохранилось фото Анны Антоновны с дочерьми и мужьями Беликовым и Чуриным.
Татьяна, предположительно, вышла замуж за некого Ивана Чистякова и родила от него сыновей Льва и Юрия, а также двух дочерей, одна из которых стала сестрой милосердия в Первую Мировую. Это очень неточные сведения, основанные на подписях под старыми фотографиями.
Раиса в 1887 или в 1888 году вышла замуж за есаула Георгия Ивановича Желтухина (сохранилось их фото). От него она имела дочь Нонну. К сожалению, Желтухин рано умер , и молодая вдова вновь вышла замуж на заведующего Иловлинским двуклассным училищем Андрея Алексеевича Беликова. От второго брака у нее был сын Константин.
Лидия в 1898 году вышла замуж за моего прадедушку Чурина Николая Ивановича, что подтверждается выпиской из метрической книги, хранящейся в ГАВО.
Олимпиада стала женой дубовского мещанина Михаила Владимировича Воронова.

Буду весьма признательна за любую информацию о вышеперечисленных людях. Сама с радостью предоставлю фотографии, если вдруг кто найдет в моем посте родственников.