Соловьевы (Каргины)

Если ваш казачий род в прошлом или сейчас связан с Иловлинским районом, оставьте здесь сведения о своих родственниках.
АБСоловьев
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 18:37

Соловьевы (Каргины)

Сообщение АБСоловьев » 02 мар 2015, 18:43

Если можете то помогите. В архивной справке по предкам читаю:
"В имеющихся на хранении в ГКУВО «ГАВО» метрических книгах Скорбященской церкви хутора Ютаевского – Семисотного Иловлинской станицы Второго Донского округа Области войска Донского за 1878 – 1917 гг. имеются следующие сведения о семье Михаила Соловьева:
16 февраля 1883 г. бракосочетались казачий сын Михаил Поликарпович Соловьев, первым браком, 17 ½ лет и девица дочь Есаула Анна Васильевна Каргина, первым браком, 16 лет, оба православного вероисповедания.
Поручители: по жениху: казаки Василий Поликарпович Соловьев и Иван Михайлович Фидарихин, по невесте: казак Андрей Николаевич Алимов и Старогригорьевской станицы казак Калиник Васильевич Каргин.
Таинство совершили: настоятель священник Василий Попов с и.д. псаломщика дьячком Федором Дмитриевым.
Актовая запись № 21
Основание: Ф. ***. Оп.***. Д.6. Л. 58об, 59."
Если про Соловьевых знаю много, то про Каргиных почти ничего, помогите найти предков по линии Каргиных.

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

Re: Соловьевы (Каргины)

Сообщение чав » 06 мар 2015, 09:39

В поручителях указан Калиник Васильевич Каргин станицы Старогригорьевской. Видимо он являлся братом Анны Васильевны. Фамилия очень распространенная для хутора Ширяйского Старогригорьевской станицы (не далеко от Ютаева).
Есть такая запись из МК за 1910 г церкви х. Плетнева -Ширяйского:
"2 июля рожден 4 крещен Александр. Родители: казак из баптистов Яков Калиников Каргин и законная жена его Анастасия Иванова, она православного вероисповедания". Т.е можно предположить , что Анна из хутора Ширяйского Старогригорьевской станицы и предполагаем, что очень вероятно, из семьи баптистов.

АБСоловьев
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 18:37

Re: Соловьевы (Каргины)

Сообщение АБСоловьев » 06 мар 2015, 15:03

Спасибо за сообщение.
Предки проживали в х. Желтухин ст. Иловля. Но меня сильно интересует есаул Василий (Иванович?) Каргин, должны же ведь где -то найтись его следы?

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

Re: Соловьевы (Каргины)

Сообщение чав » 06 мар 2015, 21:49

А не ошибаетесь ли Вы в названии хуторов? Действительно, был( и есть) х. Желтухин (в2-3 км от Иловлинской).Так же существовал(и существует) хутор Желтухин- Ширяйский, так же входивший в юрт ст. Иловлинской только в 30 верстах от своей станицы.
Именно в последнем атаманом за 1912-1913 г.г. значится урядник Михаил Соловьев.
Ж-Ширяйский находился близко к х. Ширяйскому Старогригорьевской ст.(связи и общение) откуда, видимо, была взята в жены Анна Васильевна Каргина.

АБСоловьев
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 18:37

Re: Соловьевы (Каргины)

Сообщение АБСоловьев » 11 мар 2015, 17:52

Я думаю что я прав. Желтухин на р. Ширяй. Информация из архивной справки о смерте родственницы:
"03 мая 1908 г. умерла 2-го Донского округа, Иловлинской станицы, хутора Желтухина, урядника Михаила Поликарповича Соловьева дочь Зоя".
А у урядника Михаила Соловьева (хуторского атамана), отчество то какое чтобы понимать от или не он?
Мало того сын Михаила - Иван был женат на Пелагее Желтухиной.
И вопрос где располагалось Иловлинское лестничество?
И Вы не путаете принадлежность х. Ширяевского у меня информация:
"Иловлинский юрт
Станица Иловлинская,
хутора: Авилов, Боровсков, Верхне-Песчанский, Донской, Ерик, Желтухин, Задонско-Авилов, Колоцкий, Кондрашов, Кропивенский, Красный, Кутанский, Нижне-Песчанский, Писарев, Попов, Пятидесятный, Репин, Сучков, Таровский, Ширяйский, Ютаев, Яблочный, Макаров."

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

Re: Соловьевы (Каргины)

Сообщение чав » 12 мар 2015, 23:40

+я вас уверяю, вы не правы.Ваш источник не точен(за 1918 г?). Читаем " правильный" источник: "Ширяйский (желтухин- Ширяйский)- Иловлинской ст 2-го ДО Области ВД, расположен на р. Ширяе в 30 верстах от своей ст...По переписи 1897 г в хуторе насчитывалось 77 дворов...В 1915 г- 100 дворов. Хуторские атаманы: 1900-1901 гг- урядник Василий Поликарпович Соловьев...1912-1913 -урядник Михаил Соловьев..."
+ Фамилия "Желтухин" - распространенная фамилия окрест.Более того, она указывает и на х. Желтухин-Ширяйский, а не только на х. Желтухин
+А Каргиных ищите по хутору Ширяйский Старогригорьевской станицы( Воскресенская церковь) который стоял рядом с Ж-Ширяйским. Там было много Каргиных.

АБСоловьев
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 18:37

Re: Соловьевы (Каргины)

Сообщение АБСоловьев » 13 мар 2015, 14:34

Спасибо, но поясните мне пожайлуста следующее на современных картах по реке Ширяй стоят следующие населенные пункты Нижние Липки, Ширяевский, Желтухино Ширяевский, Писаревка далее впадение в Иловлю.
Правильно ли я понимаю что ниже по течению р. Иловли стоял х. Ютаев со Скорбященской церквью (напротив через реку Кондаши).
Так Ж.Ширяевский принадлежал к Иловле, а Ширяевский к Старогригорьевской? И в хуторе
Ширяйевский была Воскресенская церковь?
Я правильно понял?

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

Re: Соловьевы (Каргины)

Сообщение чав » 17 мар 2015, 14:39

да, именно так.

boris0000007
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 23:10

Re: Соловьевы (Каргины)

Сообщение boris0000007 » 16 дек 2015, 22:13

Здравствуйте. Помогите найти прадеда Соловьёва Степана отчество неизвестно, мой дед Соловьев Борис Степанович 1899 ГР. Проживал хутор Шохино, там же проживал его старший брат Иван Степанович, ещё один брат Петр жил в Сиротинской.
Так же помогите найти прадеда по бабиной линии девичья фамилия Соловьева Екатерина Михайловна 1901 ГР, предположительно она жила в разкулаченой многодетной семье,и била на виселении.

boris0000007
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 23:10

Re: Соловьевы (Каргины)

Сообщение boris0000007 » 16 янв 2016, 16:17

Хочу добавить: в списках х. Комишенского есть Соловьев Степан Иванович, он был разкулачен, по возможности можно ли узнать более конкретно о нем самом и его семье. Заранее благодарен.


Вернуться в «Моя родословная»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя