верхововы

Если ваш казачий род в прошлом или сейчас связан с Иловлинским районом, оставьте здесь сведения о своих родственниках.
lidia70
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 22:50

верхововы

Сообщение lidia70 » 09 янв 2012, 02:12

Ищу данные по своим родственникам.

Мой дед Верховов Василий Иванович уроженец станицы Качалинской 14.01.1918г.р. Знаю, что у деда был брат Федор и сестра, вроде Мария. В детстве слышала, что кто-то из родственников (либо его отец, либо дядька) служил у Врангеля и принимал участие при охране Зимнего дворца. До войны дед был женат на казачке из этой же станице Антонине. В 41 году родился мой отец. По некоторым рассказам деда, в начале войны он работал на жел. дороге , а в 42 г. он попадает в штрафной батальон в Сталинград. О войне дед вообще не любил говорить, не любил и показывать свои награды. Но точно знаю, что у него были: медаль За Отвагу, за оборону Сталинграда, За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., и орден Отечественной Войны 2 степени; вроде еще были благодарности от Сталина. После смерти деда все куда-то исчезло бесследно. После войны дед женился во второй раз (первая жена не дождалась) на Степаниде Петровне уроженки х. Хлебного 27.11.1910г.р. Знаю, что фамилия у нее бала Карпова, но вот девичья ли, я не знаю. Бабушка говорила, что ее муж или жених погиб на войне. Знаю, что было очень много родственников как в станице, так и на станции.

Очень хотелось бы узнать любую информацию как до революции, так и информацию о том где и как воевал.
Буду очень благодарна за любые данные. Спасибо. Лидия
Последний раз редактировалось lidia70 10 янв 2012, 00:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

Re: верхововы

Сообщение чав » 09 янв 2012, 21:28

на "Подвиге народа" Верховов Василий иванович-награжден "За отвагу" в 1947 г./Списки по Северо-Кавказскому Воен. Округу/. Только вот дата рождения не указана.Может и не ваш.

lidia70
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 22:50

Re: верхововы

Сообщение lidia70 » 10 янв 2012, 01:57

Большое спасибо за информацию. Вышла на сайт Подвиг народа http://podvignaroda.ru/ и нашла второго деда по материнской линии, здесь все данные совпадают.

А на счет вашей информации есть мысль послать запрос в районный военкомат.
Еще вспомнила, что орден дедушка получил в начале 80-х, т.к. документы о награждении были у него на руках. В 44 или 45 г. он его не смог получить в связи с ранением. Помню, что отец писал прошение и выслал документы в Москву.
Об этом еще писали в районной газете, не помню ее названия, статья называлась что-то вроде "Награда нашла героя".

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

Re: верхововы

Сообщение чав » 12 янв 2012, 09:21

1. В книге "Красные казаки" упомянут Андрей Васильевич Верховов- вахмистр 4-го Донского казачьего графа Платова полка, впоследствии первый командир 24-го кавполка Первой Конной армии. Здесь же есть его фотография.

2. В "Памятной книжке" Области Войска Донского на 1905 г среди почетных судей ст. Качалинской перечислены: ур. Вас. Глухов, Ив. Калмыков, Ив. Деменьев, Ст. Верховов,Гр. Разсказов, Мих. Дементьев.

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

Re: верхововы

Сообщение чав » 19 май 2012, 23:07

Именной список коммунистического взвода состоящий из членов РКПб и кандидатов расположенных в ст. Сиротинской (1920 г)
...
2 отд
...
Верховов Иван.

Кокорин-Верховов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 23:40

Re: верхововы Верховов Андрей Васильевич является моим прадедом по отцу.

Сообщение Кокорин-Верховов » 25 окт 2018, 23:48

чав писал(а):1. В книге "Красные казаки" упомянут Андрей Васильевич Верховов- вахмистр 4-го Донского казачьего графа Платова полка, впоследствии первый командир 24-го кавполка Первой Конной армии. Здесь же есть его фотография.

2. В "Памятной книжке" Области Войска Донского на 1905 г среди почетных судей ст. Качалинской перечислены: ур. Вас. Глухов, Ив. Калмыков, Ив. Деменьев, Ст. Верховов,Гр. Разсказов, Мих. Дементьев.


Вернуться в «Моя родословная»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя