Герой социалистического труда- ЛОКТИОНОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ.

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Герой социалистического труда- ЛОКТИОНОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ.

Сообщение кам » 26 май 2010, 14:11

ЛОКТИОНОВ Николай Иванович, родился в 1927 году в хуторе ПУХОВ Иловлинского района.
«-Поскольку в нашем хуторе было всего лишь 30 дворов, то в школу приходилось ходить в соседний хутор ОЗЁРКИ, который располагался в 3-х км. от Пухова. Весной и осенью, собравшись группой, шли сами, а зимой нас, школьников, возили на санях. Учеба мне нравилась, и семилетку окончил практически круглым отличником, - вспоминает Николай Иванович.
В сентябре 1944 года меня, еще не достигшего возраста 17 лет, призвали в армию. Но вместо фронта отправили в Сталинград.
…Вскоре мы окончили ФЗУ № 15, и ребят разбросали по цехам завода «Красный октябрь». Меня распределили в листопрокатный цех, который только что пустили…
В 60-е годы, как известно, были временем освоения космоса и на наш завод поступил заказ на прокат для космической промышленности. Выполнить его было невероятно сложно. Например, зная, что максимальная нагрузка на волоки составляет 900 тонн, давали 2800 тонн. В результате- поломка. Меня тут же вызывают на ковер и сурово спрашивают: «Локтионов, что делаете? Понимаете , что срываете государственный заказ?»…Но как бы не было сложно, мы с задачей справились. Сдав заказ, я слег в больницу с гипертоническим кризом. Врачи наотрез запрещали мне появляться на работе. Но разве можно лежать на больничной койке когда такая интересная работа? … И вот в 1971 году, когда собрался на работу, в дверь кто-то позвонил. Открываю- почтальон. «Вам телеграмма, говорит, -распишитесь!» Беру её в руки и не могу поверить своим глазам- из Москвы меня поздравляют с присуждением звания Героя Социалистического Труда….
…И хотя с того дня прошло 36 лет, я его помню до сих пор. Точно так же, как и каждую победу всего коллектива прокатчиков…»

«Городские вести». 28 октября 2008г.

Вернуться в «Знаменитые земляки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя