История одного поиска

Парамонов

История одного поиска

Сообщение Парамонов » 24 янв 2011, 19:16

Результаты поисковой работы.
Добрый день. Здравствуйте! Я, ученица 7 класса Качалинской школы № 1 Павлова Алина, хочу рассказать о результатах одного поиска, который провели наши школьные краеведы.
На территории Качалинской нефтебазы находится братская могила. На мраморном памятнике указаны имёна 13 погибших воинов (фото 1). Это: Барашков Г.И., Беляев Г.И., Гаврилят И.В., Гавченко Э.Т., Дукаревич С.А., Жорняк И.Г., Коротько П.И., Коленов В.Д., Кожурян Д.А., Маслак Г.Т., Миевра Г.К., Токаренко И.П., Нетеребский Н.А.
Сравнив этот список с другими источниками, наши краеведы обнаружили ряд несовпадений. На первом памятнике список имён почти не возможно прочитать (фото 2). Но этот факт подтверждала другая памятная доска (фото 3). Имеющиеся материалы в архиве школьного музея также указывали на серьёзные ошибки.
Глава Качалинской администрации Чуйкин Валерий Александрович рассказал нам, что новый памятник был установлен к 60-летию Победы, а список погибших составлен по данным районного военкомата.
Само собой напрашивались вопросы: «Почему возникли эти разногласия? Можно ли восстановить истинные имена погибших воинов?».
Поэтому было решено, провести поисковую работу по восстановлению первоначального списка.
В распоряжении краеведов было два противоречивых источника. Чтобы понять, какой из них более точен, мы обратились к заведующей сельской библиотекой Тарасовой Юлии Яковлевне. Она предоставила нам имеющиеся материалы. Но и они имели расхождения и не давали полной ясности (фото 4). Например, в списке 1984 года указана фамилия Коротько, а в списке 2005 года Кротько, в первом списке Гавченко, а во втором Савченко, и т.д.
Теперь мы решили встретиться с бывшим работником Качалинской нефтебазы Трифоновым Виктором Дмитриевичем (работал в 1973-2003 гг.). С его помощью удалось выяснить следующие факты. До середины 70-х годов прошлого века на месте захоронения находился кирпичный постамент. Рабочие нефтебазы постоянно следили за его состоянием. Ежегодно к празднику Победы проводился необходимый ремонт. Несколько раз из Харькова (Украина) приезжали родственники погибших солдат. По их просьбе в 70-е годы был установлен железный памятник, который простоял до 2005 года (фото 5).
По словам Виктора Дмитриевича, все погибшие были воинами-железнодорожниками и убиты в результате налёта вражеской авиации. Но их имена он не помнит, хотя в канторе нефтебазы хранился альбом с фотографиями и на одной из них этот список на старом памятнике был хорошо читаем. Данную информацию подтвердила Валентина Ивановна Лебедева (работала в 1969-1973 гг.), также бывшая работница этой организации. К сожалению, после распада предприятия в 2003 году, фотоальбом не сохранился.


Но настоящий сюрприз ожидал наших краеведов при изучении списка погибших бойцов совершенно другого братского захоронения. В дни Сталинградской битвы в районе Выездной балки, в 8 километрах юго-восточнее станции Качалино, располагался военно-полевой госпиталь. Среди указанных имён неожиданно оказались знакомые фамилии (фото 6). Сравнительный анализ показал, что это полные имена большинства бойцов похороненных именно на территории нефтебазы. Теперь имея такие данные, мы обратились к ресурсам Интернет. И этот путь оправдал наши самые смелые ожидания! В обобщённом банке данных «Мемориал» мы обнаружили именной список потерь личного состава 3-го фронтового железнодорожного парка. Здесь были указаны те данные, которые мы так искали (фото 7). Кроме этого нам стали известны имена командира воинской части и политрука – это подполковник Соловьёв и батальонный комиссар Петров (фото 8).
Интересный документ завершал подлинный список погибших. В нём было сказано, что только две семьи были извещены о гибели близких им людей. Остальные родственники находились на захваченной врагом территории (фото 9).
В результате поисковой работы нам удалось восстановить полные имена 12 воинов (фото 10). Это: Кузьменко Василий Павлович, Гавриляк Иван Васильевич, Савченко Захар Тарасович, Коленов Василий Дмитриевич, Дукаревич Савелий Абрамович, Жорняк Иван Семёнович, Кротько Пётр Иванович, Кожурин Данил Иванович, Токаренко Иван Пантелеевич, Барашков Иван Семёнович, Маслак Герасим Трофимович, Мисевра Григорий Карпович. Большинство из них были родом с Украины.
Мы выяснили, что все погибшие служили в одной воинской части и убиты в один день 5 августа 1942 года. Были установлены их воинские звания и должности. И, что очень важно, адреса родных.
Нам частично удалось восстановить надпись на старом памятнике: «Здесь покоятся тела командиров и бойцов погибших 5.8.42 г. ………в борьбе с немецким фашизмом».
На другой памятной доске выбиты слова: «Вечная память героям, павшим в боях за Родину. 5.VIII.1942».
Новый памятник был установлен в 2005 году и на нём указана ещё одна фамилия – Нетеребский Н.А.. Вместо Кузьменко записан Беляев Г.И., вместо Кожурин – Кожурян, Кротько – Коротько, Савченко – Гавченко, Мисевра – Миевра. Имеются несовпадения и в некоторых инициалах.
В связи с этим, мы считаем необходимым, обратиться в районный военкомат, чтобы выяснить причину появления на памятнике новых имён.

Спасибо за внимание.

08.04.2010.

Вернуться в «Великая Отечественная Война»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость