321 СД (2-го формирования)

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение кам » 17 май 2012, 12:07

Разыскиваются родственники Семиусова Валентина Михайловича 1917 г.р из Баунтовского района Бурятии.
Останки бойцов, двух бронебойщиков 321 сд были найдены в районе Мелоклетского 14 мая 2011 года, один был опознан по ложке с фамилией Семиусов и перезахоронен в именной могиле на утесе Шукшина.

Номер записи 51288001
Фамилия Семиусов
Имя Валентин
Отчество Мих.
Дата рождения __.__.1917
Место рождения БМАССР, Баунтовский р-н
Дата и место призыва Баунтовский РВК, Бурят-Монгольская АССР, Баунтовский р-н
Последнее место службы 321 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 14.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1717
Донесения о безвозвратных потерях 321 сд 28.10.1942

Информация с форума Поисковый отряд Победа

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение кам » 17 май 2012, 12:12

"В Клетском районе на утесе, который после съемок фильма «Они сражались за Родину» прозван Шукшинским, состоялось перезахоронение останков советских бойцов.
«Это не земля - убийство для русского народа», - говорил герой фильма «Они сражались за Родину», когда рыл окоп. Как никто с этим согласны поисковики, которые поднимают из этой каменной земли останки, а потом роют могилы, чтобы похоронить по-человечески.
Останки 63 бойцов найдены поисковыми экспедициями на бывшем клетском плацдарме, где оборонительные бои продолжались с июля по ноябрь 1942 года, и где полегла не одна дивизия.
Виктор Саблин, руководитель поискового отряда «Взрыв»: «Землю ничем не возьмешь, копают – замучаются. А есть боец - дальше искать. Копают, пока не упадут».
Имя одного бойца удалось установить по надписи на ложке – Семиусов Валентин Михайлович. Он похоронен отдельно. Остальные – в братской могиле..."

Россия 1. Волгоград

Марина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2012, 10:31

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение Марина » 25 июн 2012, 12:25

Здравствуйте, это Марина из Бурятии. Прошу прощения за молчание в ответ: я - "компьютерный гений", потеряла, куда писать. В похоронке моего деда так и написано что "пропал без вести". А про высоту 134,4 у М. Ярки я тоже читала.

Кальченко Андрей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:38

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение Кальченко Андрей » 13 авг 2012, 00:18

Уважаемые участники форума. Меня зовут Кальченко Андрей.
Около месяца назад, я занялся поисками следов нашего родственника, пропавшего безвести в 1942 году (никакой информации в семье не имели с 1942 года по настоящее время). Следы привели меня в эвакуационный госпиталь ЭГ1411, который в конце июля 1942 года якобы располагался в селе Пески Поворинского района (ж/д станция Кардаил). К сожалению, в связи с неразберихой, царившей в первые годы войны, фамилия брата моей бабушки, которого я разыскиваю, несколько раз искажалась в различных военных документах (удалось сопоставить только по косвенным признакам). В настоящее время, мной направлены запросы в ЦАМО и Архив военно-медицинских документов, однако ответы пока не пришли. Тем не менее, судя по имеющимся в моем распоряжении документам, человек, которого я разыскиваю, предположительно служил в 488-м стрелковом полку 321-й стрелковой дивизии. Дивизия прибыла из Забайкалья на Дон ориентировочно 27 июля 1942, а уже 31 июля мой родственник скончался от полученных ран и был похоронен в селе Пески Поворинского района Воронежской области.

В процессе поисков, к своему великому счастью, я наткнулся на этот форум, где смог почерпнуть очень много полезной информации. Однако речь в основном идет о 493 сп и артсоединении, и нет ни слова о 488 сп. К сожалению, именно о 488 сп вообще не смог найти толком ничего.

ИСКРЕННЕ прошу оказать посильную помощь, если кто-то располагает какими-либо сведениями о судьбе Башканова Кузьмы Ивановича или Башкарова Кузьмы Ивановича или Бакшарова Кузьмы Ивановича (1922 года рождения), призванного в Чернышевском РВК Читинской области 15.07.1942 или любой информацией о датах, населенных пунктах разгрузки с эшелонов, маршруте движения на боевые позиции (как я понимаю, в район Клетской), боевых действиях в период с момента выгрузки по 31.07.1942 488-го стрелкового полка, прошу сообщить a_kalchenko@list.ru или на форуме. Может быть кто-то знает что-то о живых ветеранах 488 сп?

Как я понял, дивизию сильно бомбили еще в движении (конкретно в районе Поворино и дальше). Может быть именно, поэтому мой двоюродный дедушка оказался в Песках.

Очень хочется докопаться до истины!
Заранее всем огромное человеческое спасибо!

solbon-sfa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 16:03

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение solbon-sfa » 26 сен 2012, 16:06

приветствую всех! эта тема еще в силе7 ответьте мне... я собираю материал по 321 СД, для написания киносценария. отклинитесь !

Кальченко Андрей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 20:38

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение Кальченко Андрей » 26 сен 2012, 19:53

Добрый вечер. Я оставил крайнее сообщение о поиске родственника 13.08. После этого никто не появлялся (захожу проверяю каждый день), ну если кто-то и заходил, то ничего не писал. На меня выходил администратор Александр ("кам") 07.09. По его словам, так как 321СД не воевала в их регионе, то целенаправленно сбором материалов по дивизии они не занимались, но обещал прислать, если что-нибудь появится. Видимо, пока ничего и не появилось.

В поисках родственника (он служил в 488СП, но до боевых действий дело, по-видимому, не дошло, так как, по косвенным данным, он скончался в эвакуационном госпитале где-то через 4 дня после начала высадки дивизии из эшелонов (после переброски из Забайкалья) ориентировочно в 200 километрах в тылу от предполагаемого места разгрузки) я ползал по интернету, кое-что наковырял. Если Вы хотите - могу прислать ссылки, но, я боюсь, что информация очень поверхностна и вряд ли Вам поможет.

С уважением,

Кальченко Андрей

belokop41
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 07:21

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение belokop41 » 02 фев 2013, 08:27

Мой отец, Белокопытов Дмитрий Порфирьевич (возможно Парфирьевич) Был призван в Кр,Армию в начале марта 1942 года и проходил доподготовку на 77 разъезде Заб. Ж.Д. И где то 11-13 июля 1942 года убыл на фронт. Так как он имел воинскую специальность командира гаубичного расчёта, то я предполагаю, что он убыл на фронт в таком качестве.13 августа родственники, а точнее его мать получила извещение, что мой отец погиб на фронте. Однако, мы узнали об этом только из её письма, что она получила похоронку и уже успела её потерять. И предложила самим заниматься разысками отца. И вот уже более 70 лет на все мои запросы поступают самые невероятные ответы, в том числе и из Центрального архива М.О. Я же просто прошу ответить, в какой воинской части проходил мой отец в этот период. И хотя бы приблизительное место смерти (пропажи без вести). Только в 1947 году почему-то военком Ленинградского Военого комиссариата г.Москвы подтвердил, Что наш отец пропал бе вести 13 августа 1942г., а семья имеет право возбуждать ходатайство о начисление песии жене и всем пяти детям. Прошу всех, кто располагает информацией на эту мою просьбу - откликнуться.

Марина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2012, 10:31

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение Марина » 02 фев 2013, 17:16

Всем доброго дня! Сегодня 70 лет со дня окончания Сталинградской битвы. Ничего нового про своего деда Федосеева Михаила Петровича 1906 г.р. я так и не узнала. Он пропал без вести под Сталинградом в августе 1942. Служил в 493 стрелковом полку 321 стрелковой дивизии (позже полк был переименован в 246 гвардейский стрелковый полк). 321 стр.дивизия входила в состав 62 армии, а с 5 августа 1942 года в состав 4 танковой армии. На 5 августа 1942 года в 321 стр. дивизии было 7544 человека. 14 августа 1942 года 493 стр. полк оборонял балку Мокрый Лог южнее Логовской. А 15 августа мой дед пропал без вести. Я читала, что именно 15 августа начались сильные бои. Может, его могила возле этих поселков? Обращаюсь к тем, кто живет в этих местах! Посмотрите, пожалуйста, в списках на братских могилах! Заранее благодарю. Марина.

Аватара пользователя
Политрук
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 00:24

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение Политрук » 24 мар 2013, 00:33

Всем форумчанам доброго времени суток!

Аватара пользователя
Политрук
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 00:24

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение Политрук » 25 мар 2013, 16:48

Доброго дня всем учаникам форума! Случайно попал на ваш форум и не нахожу места досихпор. Здесь обьединились те кому не безразлична судьба своих близких и родных, судьба 321 СД. Прочитав все страницы получил много новой информации, жаль что очень редко появляетесь в сети. Много информации придоставила Людмила Михайловна Дорожкова, жаль что нет фото материалов по 321 СД от Khan.
Теперь о самом главном. Меня зовут Константин Бойко, я третий год пытаюсь найти хоть какие нибудь следы пропавших без вести родных братьев моей родной бабушки, все пропали в мае - июне 1942 года и среди них старший брат Акилов Иван Фролович 1907 года рождения. Согласно источника информации ЦАМО политрук Акилов Иван Фролович - военный комисар батальона 493 СП 321 СД пропал без вести в июне 1942 года. И вот здесь возникает ряд вопросов которые завели меня в тупик. Дивизия с конца марта по 26 мая 1942 года занималась боевой подготовкой. С 26 мая 1942 года вышла в лагерь поселка Тасерхой где занималась фортификационными работами по устройству Бординского укреп района, и только 12.07.1942 321 СД из поселка Тасерхой отбыла в действующую 21 армию. Как пропал? Где пропал? - не понятно. А может пропал не в июне 1942 года? Мне кажется на этот вопрос могла бы помочь с ответом Людмила Михайловна Дорожкова. Так как в первом стрелковом батальоне 493 СП воевал ее отец, батальонным камисаром был - Шилов. Может есть информация о военкомах остальных батальонов 493 СП с марта по июль месяц 1942 года?
Жаль что раньше не нашел форум, очень жаль. Надеюсь что найдется еще какая нибудь информация. Было бы неплохо связатся с учасниками Людмилой Михайловной и Khan. С Уважением ко всем учасникам Константин.


Вернуться в «Великая Отечественная Война»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость