321 СД (2-го формирования)

Polina I
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 22:50

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение Polina I » 26 мар 2016, 00:40

Если быть точнее, то Семиусов Валентин Михайлович был уроженец Иркутской области, село Залог. Но с детства проживал в Баунтовском районе Бурятии.

Валера Калганов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 01:07

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение Валера Калганов » 23 апр 2016, 17:27

Прошу Вашей помощи о любой информации о фронтовике,моём дедушке Калганов Афонасий Александрович.По обд Мемориал идёт как Калганов Афанасий Алекссеевич.Вот ссылка
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Калганов Добавить доп.информацию
Имя Афанасий Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Алексеевич Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Курганская обл., Мехонский р-н, д. Кокорина
Дата и место призыва 14.07.1941 Мехонский РВК, Курганская обл., Мехонский р-н
Последнее место службы п/п 1857 в/ч 4200 в/з
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 550
через сайт солдат.ру,выяснил что эта полевая почта относилась к 321 сд (2) формирования.А в/ч к военному трибуналу.Но в составе этой дивизии не мог найти эту часть.К сожалению ни писем ,ничего нет. Ещё выяснил,что мой дед отправлялся на Дальний восток,но на одной из остановок или в Омске,или в Иркутске вышел добровольцем на защиту Сталинграда.И другим эшелоном в обратную сторону отправился на защиту Сталинграда.Это всё со слов земляка,последний кто его видел в живых.Из документа уточняющих потерь,связь прервана по не известным причинам 26 сенября 1942г. Но в книге памяти Курганской обл записано ,что в последнем бою был в ноябре 1942г. И последнее письмо было в ноябре 1942г. может кому известно что это за часть,её боевой путь.Буду признателен всем кто откликнется,ёщё раз низкий поклон Вам,

Владимир Балин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 06:23

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение Владимир Балин » 10 сен 2016, 07:04

Здравствуйте.
Киностудия " ManUla films" снимает художественный фильм "321-я Сибирская" о воинов сибиряков воевавших в Сталинграде.
Режиссёр фильма Солбон Лыгденов.
Нам срочно надо реальные списки и истории бойцов.
Остаётся несколько съёмок (1-2 месяца) в основном в Иркутской области: г.Свирск и Нукутский район.
У кого есть какая-либо информация пишите в личку: balin.1968@mail.ru или по тел. +7(914) 926-08-28
Первоочередные данные о воинов призывавшихся из Иркутска.

Владимир Балин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 06:23

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение Владимир Балин » 10 сен 2016, 18:04

кам писал(а):В марте 1942 года в Забайкальском Военном Округе была сформирована 321-я стрелковая дивизия.
Основное ядро дивизии, кроме командного состава, укомплектовалось за счет молодежи комсомольского возраста Бурятской АССР и Читинской области. Характерно, что в дивизии было около 4-х тысяч воинов только бурятской национальности. Кроме этого, из Иркутского военно-политического училища попали в роты, батальоны и полки очень многие политработники из нашей же республики.
Дивизия имела три стрелковых, один артиллерийский полки и другие спец. подразделения. Номера полков:
1-й полк – 484 с.п.
2-й полк – 488 с.п.
3-й полк – 493 с.п.
257-й отдельный батальон связи.
198-й отдельный саперный батальон.
435-й противотанковый дивизион.
Артиллерийский полк – 986.
83 – минометный дивизион.
Отдельная разведрота, хим. рота, зенитно-пулеметная рота и другие.
В грозное июльское лето 1942 года, когда на Сталинград наступала фашистская механизированная армада, на защиту северо-западных подступов к городу с ходу встала полнокровная Забайкальская 321-я стрелковая дивизия. Совинформбюро называло это наступление немцев «Клетским направлением» - это в большой излучине Дона. Дивизии пришлось прямо с эшелонов, совершая ночные марши до 50 – ти км, вступить в бой с наступающими итало-румыно-немецкими частями. Тогда авиация врага господствовала в воздухе, почти круглые сутки висели самолеты «Фокке-вульф», так называемые солдатами «Рама». Дивизию бомбили еще на железнодорожных станциях, начиная со станции Поворино, Арчеда, Фролово. Горели дома, элеваторы, хлебные поля. Фашистские самолеты носились десятками и сотнями, ежедневно обрушивали на Сталинград тонны бомб. Дивизия начала форсирование реки Дон с 27 июля и заняла ряд населенных пунктов и важных в тактическом отношении господствующих на местности высот. К 15 августа отогнали немцев назад и освободили семь населенных пунктов: Осинки, Лопушино, Периковка, Ярки и другие.
«При ночном штурме хутора Мало-Маловский частями 1-ого полка хваленые немецкие части ударили без портков на самоходках и на танках.
Почувствовав неприступность в продвижении к стенам Сталинграда в полосе нашей обороны, враг стал разбрасывать с самолета агитационные листовки, называя нас бойцами «Сибирской дикой дивизии». Обещали хорошую жизнь в плену, указывали пароль «Штыки в землю». Мы даже гордились этим названием «дикой дивизии».
Воины 321-й стрелковой дивизии проявляли в этих боях чудеса храбрости, богатырскую стойкость и выдержку. Враг наступал непрерывно пьяными ордами, но пройти не мог. Мы выполнили приказ: «Стоять насмерть!». В этих боях погибло много наших земляков: политрук из Тунки Буда Шаглагов из 493 стрелкового полка. Он из станкового пулемета скосил 200 гитлеровцев, погиб, но не отступил. Родина наградила его орденом Красного Знамени, посмертно.
Также в этот период войны отдали свои молодые жизни за Родину наши земляки: Бальжир Цыренов, Бато Жаргалов, Доржи Гармаев, Ирольт Цыденов и многие другие.
Враг не смог пройти тут к Сталинграду. 19 ноября 1942 года началось крупное наступление по окружению Сталинградской группировки немецких войск.
При этом, наша 321-я стрелковая дивизия, разгромив первую румынскую и 376-ю немецкую дивизии, завершила кольцо окружения и пошла на запад, придерживаясь вдоль железнодорожной линии Сталинград-Лихая через крупные станции Суровикино, Обливская, Тацинская, Лихая до реки Миус.

Александр Елистратов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 17:42

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение Александр Елистратов » 12 дек 2016, 18:55

Здравствуйте! Мой дед, Елистратов Петр Максимович, начинал свой боевой путь в 488 стрелковом полку 321 стрелковой дивизии. Но подробности мне не известны. Есть данные из военного билета, но записи в нем не совпадают с данными боевого пути дивизии. В военном билете записано легкое ранение в плечо 5 июля 1942 года, но дивизия в это время еще находилась в Забайкалье! Хотелось бы узнать кроме полка, батальон и роту, а так же точную дату ранения. После госпиталя дед попал в 13 гвардейскую стрелковую дивизию и до декабря был на переднем крае обороны Сталинграда, в составе 42 гвардейского стрелкового полка. Там было еще два легких ранения, но после перевязки дед снова шел в бой, контузия, после которой дед отлежался неделю в медсанбате и наконец после тяжелого ранения в ногу, по записи в военном билете - 3 декабря 1942 года, дед после полугода лечения в госпитале, в городе Энгельс, был комиссован и вернулся домой на костылях, инвалидом второй группы. Кстати, почти во всех источниках, что я перечитывал, указано место формирования 321 сд, как Бординский укрепрайон. это не верное название. правильно называется Борзинский. Город Борзя Читинской области. Изображение

Александр Елистратов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 17:42

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение Александр Елистратов » 17 дек 2016, 18:46

Здравствуйте! В продолжении рассказа о своем дедушке, Елистратове Петре Максимовиче, хочу сказать, что есть еще не очень понятные факты. Мой дед был награжден орденом Славы третьей степени и в наградном листе указано, что награжден за оборону города Калач и оборону Сталинграда. А в описании боевого пути 321сд, все боевые действия того отрезка времени, сосредоточены, практически,в одном месте - южнее Калача! А как я помню из скупых рассказов деда о войне, он упоминал г. Цимлянск. Говорил, что держал плацдарм на Дону под Цимлянском. Я не знаток тех событий и терминологии в их изложении, возможно близость города в пределах 50 - 100км считалась и приписывалась к обороне этого города? Возможно кто то сможет что либо пояснить по этому поводу?! Заранее благодарен, с уважением, Александр.

Nastasiya_132
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2017, 22:45

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение Nastasiya_132 » 07 май 2017, 23:11

Доброго всем времени суток!
Занимаюсь поисками брата моей бабушки . К сожалению, информации очень мало в интернете. Подавали в Центральный Архив Министерства обороны РФ (г. Подольск), но ни какой информации нет.

ФИО: Семенов Валентин Николаевич
Родился: 1923 году в городе Можга Удмуртской АССР.
Жил, учился в селе Заиграево Бурят-Монгольской АССР. Работал в местной газете «Путь Сталина». Имел бронь, но 6 марта 1942 года добровольцем поступил в распоряжение Заиграевского райвоенкомата. Прошел подготовку в 488-м стрелковом полку Читинской области, разъезд 74 Забайкальского военного округа. В середине июля 1942 года в составе 321-й стрелковой дивизии 2-го формирования выехал железнодорожным эшелоном на фронт. Произвели разгрузку и вошли в подчинение 21-й армии Сталинградского фронта. Никаких известий от него не приходило. На запросы родителей тоже не было ответа. Только в апреле 1946 года на запрос сестры Антонины из управления по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава №4043003 от 30,03,1946 пришел ответ, что красноармеец Семенов В.Н., находясь на фронте, пропал без вести».

Если у кого-то есть информация об этом человеке-напишите мне, буду очень признательна!
Заранее спасибо и всех с НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

FULY
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 18:30

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение FULY » 18 янв 2018, 19:28

Re: 321 СД (2-го формирования)
Сообщение Nastasiya_132 » 07 май 2017, 23:11

Доброго всем времени суток!
Занимаюсь поисками брата моей бабушки . К сожалению, информации очень мало в интернете. Подавали в Центральный Архив Министерства обороны РФ (г. Подольск), но ни какой информации нет.

ФИО: Семенов Валентин Николаевич
Родился: 1923 году в городе Можга Удмуртской АССР.
Жил, учился в селе Заиграево Бурят-Монгольской АССР. Работал в местной газете «Путь Сталина». Имел бронь, но 6 марта 1942 года добровольцем поступил в распоряжение Заиграевского райвоенкомата. Прошел подготовку в 488-м стрелковом полку Читинской области, разъезд 74 Забайкальского военного округа. В середине июля 1942 года в составе 321-й стрелковой дивизии 2-го формирования выехал железнодорожным эшелоном на фронт. Произвели разгрузку и вошли в подчинение 21-й армии Сталинградского фронта. Никаких известий от него не приходило. На запросы родителей тоже не было ответа. Только в апреле 1946 года на запрос сестры Антонины из управления по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава №4043003 от 30,03,1946 пришел ответ, что красноармеец Семенов В.Н., находясь на фронте, пропал без вести».

Если у кого-то есть информация об этом человеке-напишите мне, буду очень признательна!
Заранее спасибо и всех с НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Внимательнее прочтите данные с ОБД. Он пропал без вести в июне 1943г. Уже в 82 гв.СД.

radaiev.22
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 00:03

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение radaiev.22 » 29 ноя 2018, 00:16

семенов.JPG
все сведения не позднее декабря 1942 года
FULY писал(а):Re: 321 СД (2-го формирования)
Сообщение Nastasiya_132 » 07 май 2017, 23:11

Доброго всем времени суток!
Занимаюсь поисками брата моей бабушки . К сожалению, информации очень мало в интернете. Подавали в Центральный Архив Министерства обороны РФ (г. Подольск), но ни какой информации нет.

ФИО: Семенов Валентин Николаевич
Родился: 1923 году в городе Можга Удмуртской АССР.
Жил, учился в селе Заиграево Бурят-Монгольской АССР. Работал в местной газете «Путь Сталина». Имел бронь, но 6 марта 1942 года добровольцем поступил в распоряжение Заиграевского райвоенкомата. Прошел подготовку в 488-м стрелковом полку Читинской области, разъезд 74 Забайкальского военного округа. В середине июля 1942 года в составе 321-й стрелковой дивизии 2-го формирования выехал железнодорожным эшелоном на фронт. Произвели разгрузку и вошли в подчинение 21-й армии Сталинградского фронта. Никаких известий от него не приходило. На запросы родителей тоже не было ответа. Только в апреле 1946 года на запрос сестры Антонины из управления по учету погибшего и пропавшего без вести рядового и сержантского состава №4043003 от 30,03,1946 пришел ответ, что красноармеец Семенов В.Н., находясь на фронте, пропал без вести».

Если у кого-то есть информация об этом человеке-напишите мне, буду очень признательна!
Заранее спасибо и всех с НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Внимательнее прочтите данные с ОБД. Он пропал без вести в июне 1943г. Уже в 82 гв.СД.

radaiev.22
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 00:03

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение radaiev.22 » 29 ноя 2018, 01:31

Уважаемые форумчане, доброе время суток! Внимательно читаю посты в теме по 321-й сд. В этой дивизии служил и мой дядя, гвардии сержант Богомолов Василий Степанович, 1922 гр. Он воевал под Сталинградом и на Украине, в составе 986 артполка (185-й гв.артполк) командир взвода топовычислителей штабной батареи начальника артиллерии дивизии.Погиб 17 августа 1943 года. похоронен в селе Красный Оскол, Харьковской области.Награждён медалью ,,За оборону Сталинграда". В те суровые военные годы сталинградской битвы Совинформбюро почти каждый день в радиосводках упоминало станицу Клетскую, Клетское направление. Бои там шли ожесточённые, враг наступал и теснил наши порядки к Волге. Сами немцы говорили о тех боях так: ... русские артиллеристы стреляют как Боги... И защитники стояли на смерть
Дядя был призван Шилкинским РВК в марте 1942 года, и так как он до войны учился в горном техникуме в городе Алдан, Якутской ССР, и окончил его, то был сразу назначен командиром отделения артиллерийских вычислителей 986 ап 321 сд. Родился Богомолов Василий Степанович в 1922 году в Алтайском крае, Шелаболихинском районе, село Верх-Кучук, в семье колхозников. Отец его и мой дедушка, Степан Кузьмич Богомолов, был кузнецом, а потом кладовщиком до начала войны. Призван был 9 сентября 1941 года на войну, служил ездовым в гужтранспортной роте, в феврале 1943 года комиссован по болезни, а 17 марта 1943 года умер.Мать Васина, Аксинья Семёновна, умерла ещё раньше, когда ему было лет 8. Кроме него в семье было ещё трое ребят и две сестры. Василия забрала с собой в Якутию родная тётка, когда тот заканчивал второй класс сельской школы, Там, в Алдане, он по окончании средней школы поступил в Алданский горный техникум, закончил его и выпустился с дипломом инженера. По распределению попал в Читинскую область, Шилкинский район, в таёжный зверосовхоз, там он работал до призыва в РККА. Он метко стрелял из винтовки. охотился в тайге на пушного зверя вместе с охотниками-промысловиками. Бойцы дивизии стойко и мужественно сражались на подступах к Сталинграду, громили врага и не пяди русской земли не отдали фашистам. После разгрома 6-й Армии Паулюса, дивизия в составе 8-й гвардейской Армии Василия Чуйкова продвигалась на Запад, к Днепру. В марте 1943 года она стала носить звание гвардейской. Летом 1943 года, середине июля, воинам вручили медали ,,За оборону Сталинграда." Красная Армия готовилась к большому наступлению по всему фронту. Об этих днях вспоминает другая участница боёв, старший лейтенат медслужбы Фоканова Нина Алексеевна, (проживает в гор.Новосибирске). Она была ст.медсестрой, военфельдшером в штабной батарее 185-го артполка Который входил в 29-й гвардейский стрелковый корпус, Нина Алексеевна рассказывала про обстановку в их батарее. Медсанчасть штабной батареи, находилась северо восточнее села Красный Оскол, немцы постоянно бомбили порядки наших войск, у бойцов батареи, вспоминает Нина Алексеевна, были помощники, которые безошибочно предсказывали начало авианалёта и бомбёжки, это жившие на батарее собака, кот и гусь.Вот когда эта троица начинала прятаться под нарами, в блиндаже, то все уже понимали что скоро начнётся авианалёт. Немцы не могли простить и успокоиться за проигрыш под Сталинградом, и старались отомстить за поражение. Нашёлся и здесь предатель из местных жителей, который и навёл вражеские самолёты на штаб. Погибли много офицеров штаба, сержантов и рядовых красноармейцев,в июле-августе, похоронены в братских могилах. села Студенок и Красный Оскол. Василий Степанович Богомолов, погиб в первый день большого наступления , и похоронен в братской могиле села Красный Оскол. Вечная память, героям!Изображение
Вложения
богомолов вася43.jpg
богомолов вася степаныч.jpg
богомолов вася0.JPG
Надгробие с.Красный Оскол, мемориал.


Вернуться в «Великая Отечественная Война»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя