321 СД (2-го формирования)

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение кам » 19 июл 2011, 23:18

За любую информация о боях 321 сд в наших краях будем очень благодарны. Все архивные материалы разместим на сайте. Вы можете написать статью о своем родственнике и мы ее опубликуем.

Андрей Спиридонов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 18:35

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение Андрей Спиридонов » 21 июл 2011, 23:14

Дорогие друзья, размещаю информацию о своем дяде:
Мой дядя: сержант МАНУЙЛОВ ГРИГОРИЙ ФЕОКТИСТОВИЧ, 1918 г.р. Родился в с. Рассыпная, Илекский район, Чкаловская (Оренбургская) область 12 марта 1918г. Призван в РККА Илекским РВК, Чкаловской области 5 сентября 1939г. Служил артиллеристом в 216 артполку, Забайкалье (ст. Дивизионная). В марте 1942г. при формировании 321(2)сд, попал в 986артполк, 2-й дивизион, 6 батарея. Участвовал в Сталинградской битве в составе: Юго-Западный Фронт, 5танковая армия, 321(2)сд, 986артполк, 2-й дивизион, 6 батарея. Награжден медалью " За отвагу". В результате боя за высоту 122,9 х. Ольховчик, Белокалитвинский район, Ростовской области 27января 1943г. получил тяжелое ранение. От полученных ран скончался 30 марта 1943г. По документам ЦАМО, похоронен в х. Павлов, Белокалитвинский район, Ростовской области.
В ОБД "Мемориал" проходит как без вести пропавший. Все данные найдены мной при личном поиске и установлении судьбы дяди по документам ЦАМО, РГВА, ВММА, запросам и переписке.
Имя воина внесено на обелиске братской могилы в х. Павлов, Белокалитвинский район, Ростовская область 9 мая 2011г.
Вечная память Павшим Героям!
P.S. На усмотрение модераторов: Весь мой поиск (более 3-х лет) размещен на сайте Soldat.ru. Форум. Тема: "Сержант Мануйлов Григорий Феоктистович. 321(2)сд-82гв.сд, 986ап-185гв.ап". Стоит ли повторяться?
Спасибо.
Вложения
форума Мануйлов.jpg
Мой дядя.

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение кам » 24 сен 2011, 22:49

В апреле месяце 2008 года ребята, вернувшись из Центрального Архива Министерства Обороны, выслали мне ксерокопии документов 321 стрелковой дивизии. И я узнала: 321 стрелковая дивизия сформирована в марте месяце 1942 года по директиве Верховного Главного Командования РККА. Местом ее формирования и дислокации определен 77 разъезд, железная дорога им. Молотова, Забайкальский Военный Округ. Дивизия вошла в состав 36-й Армии. Командующий 36-й Армии генерал-майор Фоменко. Командиром дивизии назначен подполковник Вамогин. В состав дивизии вошли три стрелковых полка и один артиллерийский полк.
По документам, мой отец воевал в составе 493 стрелкового полка в первом стрелковом батальоне роты ПТР или в/ч 4203. Командиром 493 стрелкового полка был майор Хомяков, батальонным комиссаром – Шилов. По раздаточным ведомостям денежного содержания имеются фамилии воевавших вместе с ним красноармейцев: Мурзина М. В., Ринчинова Ж. Н., Шубина Н. Г., Халецкого А. А., Казакова И. И., Нарбоева В., Бадмаева Б. Р., Климова А.А., Понамарева П. и других.
Кроме того, в состав входили и обслуживающие подразделения. С конца марта по 26 мая 1942 года дивизия занималась боевой подготовкой в г.Борзя. 12 июля 1942 года, по приказу Ставки Главного Командования Красной Армии, 321 стрелковая дивизия отбыла по железной дороге в действующую армию. С 26 по 30 июля 1942 года на участке разъезда Калинина Сталинградской области дивизия произвела выгрузку и вошла в подчинение 21-й Армии Юго-Восточного и Сталинградского фронтов.
Личный состав был в большинстве призван из Забайкалья и Дальнего Востока, и, только во время следования на фронт, в Иркутске дивизия получила пополнение бойцов казахской национальности.
Дивизия была сразу направлена на участок фронта, где шли бои, тяжелые бои. Сосредоточившись в районе Большой излучины реки Дона – Ново-Григорьевская-Сиротинская, дивизия форсировала реку Дон и перешла в наступление на участке Перекопка-Ближняя-Перекопка, обеспечивая правый фланг 4-й Танковой Армии, которая вела бои.
Шли ожесточенные бои и нельзя понять, чьи снаряды сотрясают землю, оставляя после себя глубокие воронки. Разве могли они, разрозненные наступлением, измотанные и уставшие, противостоять авиации и артиллерии немцев. По данным сводок командного состава 321 стрелковая дивизия несла огромные потери, 6 августа1942 года в течение дня боевые порядки 488 и 493 стрелковых полков подверглись многократной бомбардировке и штурмовки авиацией противника.
В результате ожесточенных боев обе стороны понесли большие потери. В этом ожесточенном бою, осколком артиллерийского снаряда был смертельно ранен командир 493 стрелкового полка майор Хомяков. Похоронен в д.Осинки.
С 16 августа по 1 сентября 1942 года дивизия обороняла предместное укрепление реки Дон, находясь во втором эшелоне первой Гвардейской Армии.
14 августа 1942 года 493 стрелковый полк оборонял балку Мокрый Лог, южнее Логовский.
18 августа 1942 года 493 стрелковый полк занял оборону Ново-Григорьевская.
С 27 июля 1942 года (согласно исторического формуляра фронта 246 гвардейского стрелкового полка, опись 496577с дело № 1) 493 стрелковый полк вошел в соприкосновение с противником под Сталинградом в районе хутора Шляховский, неся огромные потери в личном составе.
493 стрелковый полк в дальнейшем именуется 246 гвардейским стрелковым полком (когда дивизии будет присвоено гвардейское звание, изменилась и нумерация полка).
Людмила Михайловна ДОРОЖКОВА, п. Аблатуйский бор
Улетовского района

Сергей58
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:24

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение Сергей58 » 20 фев 2012, 13:02

Из фронтового дневника ветерана 321 СД, политрука 83 миномётного дивизиона Цокто Номтоева. (газета Суворовский натиск. 18 июня 2011)

27.7.1942. Утро встретили у Дона. Непривычная тишина. Кругом степь. Широкая, большая. Мы надёжно укрылись на берегу в кустарнике. Высоко-высоко летит фашистская «рама». Нас она не замечает. Жара стоит ужасная. Мошкары, пауков - полно. Спасение одно - река рядом. Но туда только с разрешения командира - ползком, за водой.

28.7.1942. Пыльные белые хаты. Израненные деревья. Видны песчаные берега реки. Мимо нас пробегают «виллисы» с офицерами. Кругом поля, поля. Пшеница в самой поре. Тронешь - падают янтарные зёрна. А вон, с того конца поля, пожар начался. Пшеница горит. Горит наш хлеб, чтобы защитить нас своим дымом, заслонить нас. Будь ты проклята, война! Комдив Валюгин собирает артиллерийских офицеров. Подполковник выглядит устало, но глаза живые, зоркие. Друзья мои, офицеры, - обращается он к нам. - Пришла наша пора. Дивизию включили в состав 62-й армии. (С 5 августа включена в состав 4 танковой армии). Будем драться за Сталинград. Ни шагу назад, мои родные, лучше достойная гибель, чем позорное бегство. Слово берёт начальник артиллерии полка капитан Репин. Он разворачивает карту. Говорит, как всегда, кратко и ясно:- Товарищи командиры, наша дивизия наступает в Клетском направлении. 83-й особый миномётный дивизион огневым ударом поможет 2-му полку. Задача третьей батареи - ударить по хутору ОРЕХОВСКИЙ, там крупное скопление вражеской техники. В ту же ночь мы с сапёрами навели через Дон понтонный мост. Началась подготовка к бою. На душе - не скажу, что боязно, но неспокойно, тревожно. Делим патроны, роем окопы. С привычной крестьянской сноровкой, споро.


4.8.1942. В 15.00 меня срочно вызвали на НП. В сопровождении адъютанта направился туда по руслу засохшей реки. По обеим сторонам – густой кустарник. Навстречу попадаются раненые, контуженые воины. Много убитых….
……. Наши парни били метко, расчётливо. Враг отступил. К вечеру мы заняли деревню. (Ореховский?)

(На 5 августа в 321-й стрелковой дивизии оставалось 7544 человека, 205-я стрелковая дивизия — 8374 человека)

6.8.1942. В тот день мы вчетвером на полуторке ехали в штаб. Я в кабине с водителем Дмитрием Сапачом, двое - в кузове. Нормально доехали до штаба, получили нужные указания. А на обратной дороге были вынуждены отсидеться в кустах. Дело в том, что вражеский самолёт засёк нас и начал кружиться над машиной. Потом проехали село ОСИНКИ, выехали на бугор. Дальше дорога пошла ровная, чистая. Водитель Сапач толкнул меня локтем:- Командир, люди навстречу идут...И вдруг вижу - Сапач бледнеет, кричит:- Немцы! Сапач резко тормозит, но фашисты уже окружили машину. Они так были уверены в том, что мы сдадимся в плен, что даже не стреляли, только подняли автоматы дулом вверх. Очкастый немецкий офицер вынул из кобуры пистолет, встал со стороны водителя на крыло машины... Не помню как, но я молниеносно выстрелил ему в грудь, потом, кажется, успел ещё пальнуть в кого-то. Фашисты растерялись. Сапач дал газу. Всю обойму я послал в немцев. Мы были уже далеко, когда они наконец-то очухались. Начали стрельбу, бесполезную уже. Правда, сидевший в кузове солдат Овчинников получил лёгкое ранение в руку. Потом в кузове мы обнаружили более десяти
свинцовых «плевков»..

12.8.1942.
321-я дивизия Валюгина, 205-я дивизия генерал-майора Макаренко (сформирована в Хабаровском крае) сдерживают яростные атаки фашистов. Погибших очень много. Враг идёт -лавина за лавиной. Нам придали 40-ю гвардейскую дивизию... Остатки этих трёх дивизий позднее были объединены под командованием Макаренко.

(Командарм 4ТА Крюченкин бросил все резервы армии в полосу обороны 321 дивизии ( Малоклетский –Ореховский-Крайний), где немцы 12-13 августа атаковали силами до двух дивизий в направлении Перекопки). 321 дивизия отступала в направлении Логовской-Осинки, ведя оборонительные бои, прорываясь из окружения. 15 августа только 484 полк потерял в окружении в районе х. Логовской 13 строевых офицеров и их подразделения.

Как вспоминает ветеран 488 стрелкового полка 321 дивизии Владимир Максимович Саватеев, на берегу Дона был ад кромешный. За 8 дней активной обороны в третьем батальоне (обычно в батальоне порядка 600 человек) осталось 19 измученных и израненных солдат, без воды и пищи. Летом 1942 года в тех голых степях стояла страшная жара, вода кипела в кожухах пулеметов. Воды в степи не найдешь, земля как камень, окопы рыли саперными лопатками с кровавыми мозолями на руках. Боеприпасов крайне не хватало. Бывало, винтовка с патронами была одна на двоих потому, что всё доставлялось с другого берега через переправы только ночью из-за губительного господства немецкой авиации. Батальоны сибиряков бросали в атаки без поддержки танков, мы в рукопашной уничтожали немцев в их окопах, и снова отступали.

Из представления к награде:«8 августа 1942 года начальник штаба 488-го стрелкового полка капитан Гайворонский Ф.Ф. организовал и осуществил разгром и уничтожение десанта противника силой свыше роты автоматчиков, выброшенного в расположение участка обороны полка. В ходе боя он был тяжело контужен, но остался в строю».

Khan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 21:58

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение Khan » 20 апр 2012, 19:44

у меня есть материалы по 321 СД, а именно сканированные фотографии из альбома дивизии.

если интересно я мог бы их разместить.

Марина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2012, 10:31

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение Марина » 09 май 2012, 11:29

Здравствуйте! С ДНЕМ ПОБЕДЫ всех, кто входит в это сообщество! Пишет вам Марина из Бурятии. Пытаюсь разыскать своего деда Федосеева Михаила Петровича 1906 года рождения. Он пропал без вести под Сталинградом в августе 1942 года. Прибыл под Сталинград в составе 321 стрелковой дивизии, 493 стрелковый полк. Пропал 14 августа 1942 года. Похоронка на него пришла уже после войны. По материалам вашего форума выяснила, что в эти дни мой дед мог находиться в районе балки Мокрый Лог, южнее Логовской. Может быть есть возможность поискать в архивах Иловлинского военкомата по спискам на братских могилах. В более ранних своих поисках на просторах Интернета я отыскала еще одно место, где могла быть его 321 дивизия в дни с 12 по 15 августа 1942 года - это Малые Ярки высота 134,4. Благодарна всем за то, что есть такой форум! За то, что делаете для людей! У моей бабушки осталось на руках четверо детей, мал мала меньше. Одна из них - моя мама. Ей сейчас 74 года. Через всю жизнь пронесла она жгучее желание - найти сведения о своем отце. Ваша информация - то немногое, что у нас есть. Спасибо вам огромное! Надеюсь, что найдутся еще известия.

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение кам » 09 май 2012, 22:28

у меня есть материалы по 321 СД, а именно сканированные фотографии из альбома дивизии.

если интересно я мог бы их разместить.


Если сможите, пришлите нам их на почту: r34perevoloka@yandex.ru
Мы их выбросим на сайт, а на форуме дадим ссылку.

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение кам » 10 май 2012, 23:28

Прибыл под Сталинград в составе 321 стрелковой дивизии, 493 стрелковый полк. Пропал 14 августа 1942 года. Похоронка на него пришла уже после войны.

А откуда данные, что он пропал без вести? Из похоронки или ещё есть какие данные из архива?
Просто в ОБД на 2 странице списка безвозвратных потерь 493 сп написано, что из 435 погибло - 200, служат в других частях - 200, пропало без вести - 35.

Булат
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:53

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение Булат » 12 май 2012, 07:58

Статья о моем деде.

Гомбоев Даба-Нима Очиржапович.

С каждым годом все дальше удаляется грозное эхо войны, и все больше уходит от нас ветеранов, но все живущие и последующие поколения не должны забывать тех, кто не щадя своей жизни боролся с фашизмом, грозившим уничтожить целые народы и весь цивилизованный мир.
В те страшные годы войны на защиту родной страны от немецко-фашистких захватчиков были призваны, и также добровольцами ушли на фронт наши земляки – уроженцы Бурятии.
В данной статье хочется рассказать о солдатской судьбе Гомбоева Даба-Нимы Очиржаповича, уроженца села Жаргаланта Селенгинского района, кавалера двух Орденов Славы, Ордена Отечественной войны II степени, медалей «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина» и других наград.
Он был призван в армию в начале 1942 года. Служил связистом 185-го артминометного полка 82-й гвардейской Запорожской ордена Богдана Хмельницкого дивизии 8-й гвардейской армии, которой командовал прославленный генерал Василий Иванович Чуйков.
Каждый фронтовик хорошо знает, какую огромную связь играет образцово налаженная связь, особенно, в боевой обстановке. Эту истину отлично понимал и умело осуществлял на практике Даба-Нима Гомбоев. Никакие неблагоприятные условия не могли помешать отважному связисту-забайкальцу. Будь то оборона или наступление, летняя жара или осенние дожди зимний холод, затишье или минометный обстрел – связь работала всегда четко.
Военные дороги Даба-Нимы Гомбоева начались с героической обороны и разгрома немцев под Сталинградом и закончились в логове гитлеровцев Берлине. Много пришлось повидать, пережить на своем ратном пути Даба-Ниме Очиржаповичу. Под непрерывным огнем противника форсировал Днепр, Северный Донец, Буг, Днестр, Варту, Одер, штурмовал оборону гитлеровцев в городах Запорожье, Лодзь, Познань, Кюстрин, участвовал в штурме столицы гитлеровской Германии Берлина. Потерял много друзей, земляков. Но Даба-Нима Гомбоев никогда не прятался за спинами других, честно выполнял свой солдатский долг. В некоторых случаях судьба оказывалась милостивой или просто везло. А фортуна никогда не обходит удачливых.
Вот некоторые выдержки из наградных листов на Д.-Н.О. Гомбоева.
Документ первый – приказ №14/Н по 185-му гвардейскому артиллерийскому полку от 8 декабря 1943 года о представлении Гомбоева к ордену Славы III степени: «Будучи ранен в бою 21ноября 1943 года в районе хутора Долгенский, он под сильным артиллерийско-минометным огнем противника восстановил связь с передовым наблюдательным пунктом. Истекая кровью, продолжал выполнять боевое задание, не покинул поле боя до тех пор, пока не был решен исход боевых действий в нашу пользу. А потом пошел на перевязку в санчасть полка».
В документе отмечается, что Гомбоев еще до этого был награжден медалью «За отвагу».
Документ второй – приказ №69/Н от 25 августа 1944 года по 82-й гвардейской стрелковой дивизии за подписью генерал-майора артиллерии Хетагурова о награждении старшего телефониста Гомбоева Орденом Славы II степени. В реляции сказано: «В бою 19 августа 1944 года в районе хутора Марьямполь под сильным ружейно-пулеметным и артминометным огнем противника соединил 18 порывов линии связи…
20 августа в районе севернее Маниохи под ураганным пулеметно-минометным огнем противника наводил связь с наблюдательным пунктом командира дивизиона, штабом полка и устранил 17 порывов. В течение всего дня связь была бесперебойной, и дивизион успешно отражал все контратаки пехоты и танков противника…»
Документ третий – приказ №085/Н от 18 мая 1945 года по 29-му гвардейскому стрелковому корпусу за подписью генерал-полковника Зеленцова об очередном награждении Д.-Н.О. Гомбоева орденом отечественной войны II степени: «В боях за город Берлин 24 апреля 1945 года в районе Бриц под сильным огнем противника держал связь с первыми рядами наступающей пехоты и устранил до 19 порывов линии связи, используя при этом 400 метров немецкого кабеля, подобранного на поле боя
26 апреля 1945 года в районе Нейкельн во время отражения контратаки противника тов. Гомбоев из трофейного оружия – фаустпатрона, подбил немецкий танк и до 7 фашистов».
Документ подписан командиром 185-го гвардейского Познаньского Краснознаменного артиллерийского полка гвардии подполковником Солуяновым, командующим артиллерией 82-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии полковником Зотовым, командиром 82-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майором Дукой.
Так умело и мужественно дрался с гитлеровскими захватчиками Даба-Нима Гомбоев, который был в числе немногих забайкальцев, дошедших в боях до Берлина, сражался на его улицах, добивал фашистов в их логове и вернулся в отчий край, в свой родной колхоз.
Он работал бригадиром, принимал активное участие в общественной жизни. Пользовался авторитетом как заслуженный фронтовик и умелый организатор. Трудился ветеран войны по-фронтовому, не щадя себя, хотя здоровье его было расшатано.
В 1964 году он ушел из жизни, будучи еще молодым, ему было всего 42 года. Сказались последствия ранения и тяжелая болезнь.
Сегодня он мог бы находиться в рядах ветеранов войны, радоваться успехам нашего народа, мирному голубому небу.

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: 321 СД (2-го формирования)

Сообщение кам » 13 май 2012, 21:40

«…Действительно, уже 13 августа 6-я немецкая армия начала наступление на правом фланге нашей 4-й танковой армии. Оборонявшаяся там 321-я стрелковая дивизия понесла большие потери в предшествующих боях и была крайне ослабленной и малочисленной. Не сдержав натиска 376-й и 100-й легкой пехотных дивизий, поддержанных танками и авиацией, она начала медленно, с боями отходить на северо-восток. Для усиления обороны этой дивизии командующий 4-й танковой армией в тот же день перебросил с центрального участка армейской полосы истребительную бригаду и истребительно-противотанковый артиллерийский полк. В свою очередь командующий войсками Сталинградского и Юго-Восточного фронтов распорядился усилить это направление стрелковыми и артиллерийскими частями 21-й армии. Он также передал из своего резерва в распоряжение командующего 4-й танковой армией 22-ю истребительно-противотанковую бригаду.
В ходе двухдневных боев, в полосу 321-й стрелковой дивизии, таким образом, была оттянута немалая часть резервов командования фронта и 4-й танковой армии. А именно этого и добивался противник, предпринимая здесь наступление. Его удар в направлении Перекопки был всего лишь отвлекающим…»


«…13 августа части 376-й пехотной и 100-й легкопехотной дивизий нанесли удар на левом фланге 4-й советской танковой армии в направлении Средний, Перекопка. 14 августа 321-я стрелковая дивизия отошла на рубеж М.Ярки, высота 134,4. В этот же день в районе Кременской переправилась через Дон и вступила в бой 343-я стрелковая дивизия 21-й армии. Для усиления 4-й танковой армии 13-14 августа ей были переданы 193-я танковая бригада, 646-й, 647-й танковые батальоны, 22-я истребительная бригада, два артполка, полк реактивной артиллерии, четыре истребительно-противотанковых артполка…»

«…14 августа 1942 года 493 стрелковый полк оборонял балку Мокрый Лог, южнее Логовский…»

Для того, чтобы понять где мог погибнуть Ваш дед, необходимо определить точную позицию дивизии на 13.08. Предположительно это х. Мело-Клетский - х. Ореховский
Изображение


Вернуться в «Великая Отечественная Война»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя