41-я ГСД

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

41-я ГСД

Сообщение кам » 16 авг 2010, 17:40

История создания дивизии
По приказу Ставки ВГК от 10.10.1941г. был сформирован 10-й воздушно-десантный корпус (ЦАМО, ф. 1138, оп. 1, д. 1, л. 3).
В него входили 23, 24 и 25-я бригады, а так же отдельные специальные подразделения.
Всего в корпусе насчитывалось около 10 тыс. человек. Корпус формировался из юношей, приехавших из Сибири, с Урала, которые по призыву ЦК ВЛКСМ пошли добровольцами в воздушно-десантные войска.
Командиром корпуса был назначен полковник Н. П. Иванов,
военным комиссаром бригадный комиссар С. Г. Кизевич,
начальником штаба полковник И. В. Абрамов.

В начале декабря 1941 г. 10-й ВДК передислоцировался в район Внуково, недалеко от Москвы.

По приказу Ставки ВГК от 01.08.1942г. 10-й воздушно-десантный корпус был преобразован в 41-ю гвардейскую стрелковую дивизию (ЦАМО, ф. 1138, оп. 1, д. 1, л. 4).
Командиром дивизии был назначен - комбриг (генерал-майор) Н. П. Иванов,
военным комиссаром - старший батальонный комиссар (подполковник) А. Е. Анисимов,
заместителем командира дивизии - полковник И. В. Абрамов,
начальником штаба - подполковник И. Ф. Захаркин,
начальником политотдела - батальонный комиссар (майор) М.Н. Фоков.

Бригады переформировались в гвардейские стрелковые полки:

23-я - в 122 полк,
командир - подполковник А.Г. Мильский
военком - батальонный комиссар (майор) А.С. Кудряшов
начальник штаба - капитан И.И. Гогошин

24-я - в 124 полк,
командир - подполковник А.Н. Лобанов
военком - батальонный комиссар (майор) А.И. Капралов
начальник штаба - майор Д.С. Левицкий

25-я - в 126 полк,

командир - майор П.П. Внук
военком - старший батальонный комиссар (подполковник) И.И. Денисов
начальник штаба - майор Г.А. Бочаров

В дивизию вошел 89-й гвардейский артиллерийский полк

командир - подполковник А.П. Французов

Были сформированы
44-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый дивизион

командир - капитан Н.И. Смирнов

49-й отдельный гвардейский пулеметный батальон

командир - старший лейтенант Н.Е. Денисов

44-й отдельный гвардейский саперный батальон

командир - капитан Н.Н. Кащеев

отдельный учебный стрелковый батальон

командир - майор С.П. Гурин

отдельная рота связи

командир - воентехник 2 ранга (лейтенант) Н.И. Грачев

52-я отдельная зенитная артиллерийская батарея

командир - старший лейтенант Е.Г. Бибиков

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: 41-я ГСД

Сообщение кам » 16 авг 2010, 17:42

- Вы пошли в десантные войска. Приходилось ли Вам участвовать в боевом десантировании?
- Нет, не успел. 17 августа 1942 года наш десантный корпус был переформирован в 41-ю Гвардейскую стрелковую дивизию. Мы были направлены под Сталинград. Совершили двухсоткилометровый марш под бомбежкой с техникой и лошадьми, орудиями, минометами, были небольшие потери. Но основной нашей задачей было не допустить противника в Сталинград с северо-запада.

- В мемуарах командующего 1-й Гвардейской армии Москаленко, в состав которой входила 41-я гвардейская стрелковая дивизия в ходе оборонительного сражения под Сталинградом, говорится, что десантников бросили в бой безо всякой подготовки. Действительно ли боевая подготовка была на низком уровне? Сколько проведено боевых стрельб?

- Правильно. Для того, чтобы людей туда направить, надо знать местность. Чтобы командир дал задание каждому. А без такой подготовки мы плохо ориентировались на месте. Было очень тяжело, времени мало для того, чтобы понять, что, где и как. Здесь вся ответственность ложилась на плечи командира. Должно быть командирское чутье, которое вырабатывается не в училище, а на практике. Учебных стрельб было проведено очень много. "Без всякой подготовки" надо понимать, что не были уточнены задания на местности.

- Москаленко также рассказывает, что у гвардейцев не хватало боеприпасов. Были ли Вы очевидцем боев, чтобы на батарее закончились снаряды?

- Я этого не ощущал. Ведь до последнего снаряда никогда не добиваешь. Всегда оставляешь про запас хотя бы пять снарядов. Берегли для сложных, непредвиденных ситуаций. Я был командиром четырех 76-миллиметровых пушек. Мы находились на расстоянии 2 км от цели поражения. У меня в батарее были лошади и повозки для доставки оружия. Управление вооруженными силами - очень сложное дело. Однажды нам привезли оружие эшелоном, его разбомбили. С другой стороны был взорван мост. У немцев в то время было абсолютное господство в воздухе. Каждое утро они поливали нас свинцовым огнем с самолетов, а мы не могли этому противостоять. Нашей авиации там не было - в те дни боев под Сталинградом мы ее не видели.

источник непомню.

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: 41-я ГСД

Сообщение кам » 16 авг 2010, 17:53

В состав дивизии кроме вышеперечисленных входили и другие соединения. Вот полный список:
122 Гвард.стр.полк
124 Гвард.стр.полк
126 Гвард.стр.полк
89 Гв.артполк
От.гв.уч.стр.полк
49 Отд.гв.пул.бат
44 Отд.гв.сапер.бат
37 Отд.гв.развед.рота
52 Отд.гв.зенит.батр
44 Отд.гв.истр.пт.див
55 Отд.гв.рота связи
38 Отд.авторота подвоза
46 Отд.медсанбат

В разделе ВОВ -> Архив есть итоговое донесение о потерях дивизии за период с 10.08.42г. по 20.10.42г.


Вернуться в «Великая Отечественная Война»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя