40-я гвардейская СД.

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

40-я гвардейская СД.

Сообщение чав » 13 июл 2010, 12:22

40-я Гвардейская Енакиевско-Дунайская СД сформировалась в начале августа 1942 года в Московской области на базе 6-го Воздушно-Десантного корпуса как 40-я ГСД

В ходе войны входила в состав:
1-й Гвардейской А
21-й А
4-й Танковой А
65-й А
5-йТанковой А
5-й Ударной А
46-й А
4-й Гвадейской А
46-й А


Участвовала в Сталинградской битве, Ростовской наступательной операции, освобождении Лево-Правобережной Украины, в боевых действиях на территории Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии.

Дивизией командовали: А.И. Пастревич,И.И. Швыгин, Д.в. Казак,К.А. Сергеев, Г.Ф. Панченко, Л.Ш. Брансбург

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

Re: 40-я гвардейская СД.

Сообщение чав » 15 июл 2010, 11:45

[quote="чав"]Из истории боевых действий под Сталинградом

сентябрь-октябрь 1941 г- Период формирования в Кировской области 6 ВДК, командир- генерал-лейтенант А.И. Пастревич, военком- бригадный комиссар Д.В. Юматов; 11 ВДБ- командир- подполковник Н.Н. Семашко, военком- старший батальонный комиссар Медведев; 12 ВДБ- командир- подполковник Ушаков, военком- ст. батальонный комиссар Романов; 13 ВДБ- командир- полковник И.И. Блажевич, военком- ст. бат. командир Золотых.

01.11.41г- Части корпуса после окончания организационного периода приступили к плановой учебе с задачей в любой момент быть готовым к десантированию в тылу врага.

22.12.41г- Тревога. Погрузка в эшелоны. Переезд к новому месту дислокации: 11 и 12 ВДБ - Электросталь, 13 ВДБ- Глухов, Штакор-Ногинск.

февраль 1942 г.- Первые прыжки с парашютами из самолетов. Многодневные тактические учения с маршами в 50-80-100 км.

1 августа 42 г- 6 ВДК реорганизован в 40 гв.СД в составе: 111, 116,119 гв.стр. полков, 90 гв. АП, 41 отд. гв. иптд, 163 отд. гв. бат. связи, 42 отд гв. сап. бат, 42 отд гв. разведрота, 43 гв. медсанбат, учбат и другие части и подразделения. Личный состав удостаивается воинских званий "Гвардеец".

6-8 августа- погрузка частей 40-йгсд в эшелоны

11-13 августа- на станции н.Липки первым выгружается 119 гс полк. Место выгрузки подвергается воздействию вражеской авиации.

13 августа-части дивизии занимают район:111-й г.с.полк-х.Писаревка, 116-й гс полк(ГСП)-х.Ширяевский,119 ГСП-1км западнее Н.Липки.
В 22.00 получен приказ- дивизии к утру 15 августа ночными маршами сосредоточиться в районе Дубового, Хохлачева, Камышинка. Реку Дон форсировать в районе Новогригорьевской (111 ГСП) и Сиротинской (116 ГСП). Комендантами переправ назначены: у Новогригорьевской- майор Шапиро, у Сиротинской-Атрошенков. Штабу дивизии к 5.00 14 августа быть в х.ОзЁрки, с 116 ГСП форсировать Дон и сосредоточиться в Камышенке.
15 августа- 12.00большая часть дивизии вышла в указанный район, но 119 ГСП, два дивизиона 90-го артполка и дивизионные части, не успев переправиться, были задержаны на левом берегу Дона.
Обстановка на этом участке фронта была крайне сложной. Гитлеровцы, прорвав оборону 4- Танковой армии, принудили четыре обескровленные в тяжелых боях дивизии к отступлению. В образовавшийся прорыв в излучине Дона и была направлена 40-я ГСД. Против неё наступали 3-я пехотная дивизия и 2-я танковая бригада немцев.
Боеприпасов для артиллерии и минометов не были подвезены своевременно.
В 15.00 дивизия не успев занять оборону, вошла в соприкосновение с противником.Штаб дивизии в Камышинке попал под обстрел семи танков.
Весь день 116-й и 111-й ГСП вели оборонительные бои в районе х.Шохин и на высотах- 180.9; 171.9 и 141.9.
16 августа- противник ворвался на высоту 171.9 на правом фланге 116-го ГСП. Вэтот же день на высоте 180.9 к северу-западу от ст. Сиротинской, держали героическую оборону бойцы 1-го взвода 2-й роты 111 ГСП под командованием мл.л-та В.Д. Кочеткова. Высоту, которую защищали 16 бойцов, не могла взять и рота гитлеровцев. На рассвете 17 августа враг атаковал силами батальона пехоты с 12 танками. Лишь ценой больших потерь враг овладел высотой. Гвардейцы погибли, уничтожив значительное количество фашистов и 6 вражеских танков.
17 августа- бои продолжались с новым напряжением. Советские войска удерживали занимаемые рубежи. Танки противника с десантом автоматчиков прорвались на огневые позиции артиллерии 116-го ГСП,уничтожили 5 орудий и 5 повредили. Десант был уничтожен, положение восстановлено.

В 14.00 119-й ГСП, получив приказ комдива генерал-майора А.И. Пастревича овладеть станицей Сиротинской, вышел из Новогригорьевской и начал наступление. Отдельные подразделения полка ворвались в Сиротинскую. Дальнейшее продвижение было остановлено.

18 августа- противник ворвался в оборону 111-го полка. В тяжелом положении оказалась 2-я рота под командованием политрука Григория Новикова. Роту трижды атаковал батальон пехоты и танки врага. Бойцы выстояли, уничтожив 7 танков и сотни гитлеровцев.
116-й ГСП отразил ожесточенную атаку 60 танков. В сражениях этих дней гвардейцы проявили массовый героизм. Старшина Буланов И.А. из противотанкового ружья подбил 8 танков врага, командир пулеметного взвода 111-го ГСП лейтенант Омонин за два дня уничтожил 200 фашистов.Взвод ПТР офицера ЛУПАНДИНА подбил 9 танков и сбил самолет "Ю-88". Артиллерийские расчеты мл. сержантов Сокольникова и Цветкова за один день боя уничтожили две минометные батареи, три наблюдательных пункта и группу пехоты немцев. Зам. политрука ЦАРЕВ за один день боя под ураганным огнем 9 раз выходил на исправление линии связи. Военфельдшер Дюпин за три дня вынес с поля боя 70 раненых. Погиб в бою начштаба 116 гв.сп, и.о командира 116 гв.сп м-р ВЛАДИМИРОВ.
20.08.42 г
В ночь на 21.08 111 совместно с 119 гв.сп предприняли решительную контратаку врага по всему рубежу своей обороны. К 7.00 были заняты выс.146.5 и 180.9. В единоборстве с танками противника на выс. 180.9 погиб командир 1-го батальона 119 гв. сп АА Кузнецов. Из ПТР он подбил три танка и погиб от разрыва снаряда четвертого танка. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Враг был остановлен. Все попытки его сбросить дивизию за Дон оказались тщетными. Дивизия выполнила задачу, хотя кровопролитные ожесточенные бои стоили многих жизней сыновей нашей Родины. Не добившись успеха, немцы перешли к обороне. Остановив врага, дивизия взяла инициативу в свои руки, гвардейцы не давали ему спокойно отсиживаться в своих укреплениях. Полки дивизии вели бои за улучшение занимаемых позиций. Неоднократно предпринимались попытки овладеть станицей Сиротинская и выс 180.9, 146.5 и др. Высота 180.9 имела большое значение, она господствовала над окружающей местностью, с нее просматривались наши позиции и подходы к ним/
24/08/42.
Под натиском превосходящих сил немцы заняли высоту 180.9.
27.08.42
111 гв. сп выбил немцев с этой высоты. В этом бою отличился ком. роты л-т БОНДАРЬ:будучи ранен в ногу, он продолжал руководить ротой и когда рота ворвалась на высоту, вражеская пуля сразила отважного офицера. Но удержать высоту не удалось, и 28.08 полк её оставил.
31.08.42
40 ГСД вышла из состава 1-й гвардейской армии и была подчинена 21-й армии.
08.09.42
Части дивизии были отведены в резерв 21-й армии на правый берег Дона в район оз. Мелкое. На должность начальника политотдела в дивизию прибыл ст. батальонный комиссар П.И Черенков.
15.09.42
Дивизия вновь введена в 1-й эшелон 21-й армии и заняла оборону на прежних позициях, сменив 343 сд.
20.09.42 Военный Совет Сталинградского фронта поздравил личный состав 40 ГСД и выразил благодарность за несокрушимую стойкость в обороне. Это была первая благодарность гвардейцам 40-й.
25.09.42
В 2.00 1-й и 2-й батальоны 111 гв. сп вели наступление на выс. 172.4, остальные полки демонстрировали наступление на своих участках обороны. Целью этого боя явилось- перерезать дорогу, идущую на Сиротинскую, из Ближней Перекопки. Задача осталась невыполненной. Но эта операция вынудила противника в район Сиротинской срочно подбросить новые части. В этом бою погиб ст. политрук Н. Чернушкин.
В период оборонительных боев широкое движение в дивизии приняла снайперская война. Как и всякое массовое движение, оно началось в дивизии само собой. Кто его начал, когда, чей выстрел считать первым в снайперском движении, неизвестно.
28 августа военком 111 г.с.батальона комиссар Ковтун сообщил в подив: "Среди красноармейцев и командиров отмечен рост запросов на снайперские винтовки. Наши снайперы смело выдвигались за линию обороны, выслеживали и уничтожали фашистских офицеров, наблюдателей, выводят из строя пулеметные расчеты.
Например: командир пулем. взвода мл. л-т Майоров 23.08 из снайперской винтовки уничтожил двух наблюдателей и двух связных противника. Командир 1-й пулем. роты л-т Петренко- двух офицеров-корректировщиков, командир 2-й пулем. роты л-т Попов- два расчета станковых пулеметов. Только снайперами 2-го батальона (командир Суховеев) за период боев уничтожено 150 фашистов"
На 5.09.42 в 111 гв.с.п. 26 снайперов уничтожили 350 фашистов:Бушуев-11, Петренко-15, Воробьев-10, Баранов- 15, мл.л-т Половиков- 12, Колтунов- 11. В 119 гв.сп: Яковлев- 17, Жадяев- 5. Знатный снайпер дивизии капитан Кацай из снайперской винтовки убил 137 гитлеровцев. А снайпер Михаил Гризлов, обученный снайперской стрельбе Ворошиловским стрелком- разведчиком полка А.С. Рожковым, уничтожил 107 фашистов. Вскоре в частях дивизии насчитывалось более 400 снайперов. Среди них были и девушки (Катя Корчина в 119 гв.сп) и повар Михаил Соколов. В полках были организованы взводы и школы снайперов, возглавляли их в 119 гв. сп Куклин, в 116 гв.сп- Александр Кацай, в пулеметном батальоне- ст.л-т Жуковский.
20.10.42.

(продолжение следует)

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: 40-я гвардейская СД.

Сообщение кам » 26 июл 2010, 20:47

Сведения о воинах 40-й Енакиевско-Дунайской Краснознаменной, ордена Суворова стрелковой дивизии, уроженцах Бабаевского района Вологодской области, павших в боях в районе станицы Сиротинской Иловлинского района в период Сталинградской битвы. Из «Книги Памяти» 40-й гв. СД.
1. Беланов Илья Васильевич, 1923 г.р., гв. красноармеец 111 гв. СП, убит в бою в районе хутора Дубовой 22.08.1942 г. (родина - Борисово-Судский р-н).
2. Комлев Александр Федорович, 1923 г.р., гв. красноармеец 111 гв. СП, убит в бою в августе 1942 г. в районе хутора Дубовой (родина – д. Чирково Дубровского сельсовета).
3. Назаров Николай Леонтьевич, 1921 г.р, гв. красноармеец-минометчик 111 гв. СП, убит в бою 21.08.1942 г. в районе хутора Дубовой (родина – д. Волпино Волковского сельсовета).
4. Нестеров Николай Борисович, 1922 г.р., гв. красноармеец-сапер 111 гв. СП, убит в бою 20.11.1942 г. северо-западнее хутора Большая Перекопка Идовлинского района (родина – д. Пергумузь Пожарского сельсовета).
5. Оленичев Иван Иванович, 1922 г.р., гв. красноармеец-минометчик 111 гв. СП, убит в бою 17.08.1942 г. в районе хутора Дубовой Иловлинского района (родина - д. Чуны Санинского сельсовета).
6. Смирнов Василий Герасимович, 1922 г.р., гв. сержант 111 гв. СП, убит в бою 27.08.1942 г. в районе хутора Дубовой (родина – д. Бардинская Тороповского сельсовета).
7. Толстов Николай Степанович, 1921 г.р., гв. красноармеец 111 гв. СП, убит в бою 31.08.1942 г. в районе хутора Дубовой (родина – д. Новое Лукино).
8. Треничев Кирилл Николаевич, 1923 г.р., гв. красноармеец 1111 гв. СП, убит в бою 31.08.1942 г. (родина – д. Новое Лукино). (В списках «Книги Памяти» по Бабаевскому району не числится).
9. Фомичев Николай Федорович, 1923 г.р., гв. красноармеец 1111 гв. СП, убит в бою 16.08.1942 г. в районе хутора Дубовой. (родина – д. Карасово).
Для информации. Памятник воинам 40 гв. СП на высоте 180,9 в районе бывшего хутора Дубовки, недалеко от станицы Сиротинской

Рустам Д

Re: 40-я гвардейская СД.

Сообщение Рустам Д » 08 авг 2010, 18:47

Добрый вечер.
Очень интересует 41 отдельный противотанковый истрибительный дивизион. Брат моего деда, Давлетов Форукша воевал в ее составе в должности ПТР. В августе 1943 выбыл по ранению в Донецкой обл. После 9 мес. излечения отправлен в 175 СД, в составе которой погиб 27.04.1945 в Потсдаме.
Призывался он из Башкирии, и наверняка не один. Я занимаюсь поиском земляков, не вернувшихся с войны. Знаю, что КП 40 Гвардейской писалась на основе документов ЦАМО, может в КП есть солдаты из Башкирии, Буздякский р-н
Где и как можно ознакомиться с Книгой Памяти 40 Гв СД?
Спасибо ВАМ, что храните память о гвардейцах

С Уважением, Рустам

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

Re: 40-я гвардейская СД.

Сообщение чав » 11 авг 2010, 13:57

Рустам Д писал(а):/// Я занимаюсь поиском земляков, не вернувшихся с войны. //////
Спасибо ВАМ, что храните память о гвардейцах
С Уважением, Рустам


Рустам.
На сайте в разделе "Великая Отечественная"(далее статья "х. Озерки в период ВОв) указаны в списках погибших твои землячки девушки -Гизатуллина Марьям и Файзуллина Минебану. Правда числились они в списках 4-й ГСД державшей оборону рядом с 40-й. Если нужно-могу выяснить район проживания и тд.

elena

Re: 40-я гвардейская СД.

Сообщение elena » 07 янв 2011, 19:32

Мой дед, Глагольев Михаил Платонович (1912г\рождения) воевал в составе 40-ой Гвардейской стрелковой дивизии.Был убит 21.08.1942г. в бою за высоту 180,9 северо-западнее хутора Дубовый Сиротинского р-на Сталинградской области . Помогите пожалусто найти его захоронения, я бы обязательно приехала поклонить
ся к нему на могилу. Я живу в Сибири в Новосибирске . Заранее благодарю.

яша иловлинский
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:22

Re: 40-я гвардейская СД.

Сообщение яша иловлинский » 09 янв 2011, 21:38

А где Вы нашли сведения, что Глагольев М.П был убит в бою за высоту 180.9 ? Меня интересует источник информации.

elena

Re: 40-я гвардейская СД.

Сообщение elena » 14 янв 2011, 22:33

Данные я получила из архивных документов -" Управление 40 Гв.стрел. дивизии от 18 09.1942г. - Центральному бюро НКО СССР по персональному учёту потерь личного состава действующей армии ... именной список безвозвратных потерь младшего начальствующего и рядового состава 119 Гвардейского полка 40 Гвардейской СД за период с 11 августа по 07 сентября 1942года на 355 чел. Начальник штаба 40 Гвардейской СД Гвардии подполковник / Морозов/ Военком штаба 40Гв. СД Гвардии батальонный комиссар / Меховников/ " в этом документе под № 221 мой дед Глагольев М.П., а так же там написано " убит 21.08.42г. в бою за высоту 180,9 сев.зап.хут. Дубового Сиротинского р-на Сталинградской области., а В графе где похоронен написано: Северный склон высоты возле хут. Дубового Сиротинского р-на Сталинградской обл., ещё там схемы расположения могил убитых в боях, но только по кол-во чел. в братской могиле , а не поименный. А как узнать в какой захоронен мой дед ( Глагольев Михаил Платонович ). Помогите пожайлусто.

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

Re: 40-я гвардейская СД.

Сообщение чав » 17 янв 2011, 20:56

Да, действительно, захоронений у Дубового в сторону высоты 180.9 много- 43 чел с 16-26 авг
42 чел с16 по 26 авг
34 чел с 18 -8 сент
и т.д (в ОБД и на нашем сайте)
Но останки убитых бойцов после войны были перенесены на высоту 180.9, где на могильных плитах выбиты фамилии )около 500).Фамилии Глагольев тут нет. Нет её и братской могиле в самой станице Сиротинской.
Я думаю Вам стоит обратиться в Иловлинский РВК с целью увековечивания фамилии вашего деда- ведь официальные данные у Вас есть с местом его гибели.

elena

Re: 40-я гвардейская СД.

Сообщение elena » 19 янв 2011, 19:19

Большое Вам спасибо за участие.Завтра, позвоню в военкомат, не знаю что скажут. Буду надеяться , что помогут. Вышлю фотокопии документов, где сказано в какой части служил и где погиб. Кто ищет тот найдет.
А в Станицу Сиротинская я приеду в июле обюзательно, даже если не разыщу захоронение, хочу просто побыть там где воевал и погиб мой дедушка. Ещё раз большое Вам спасибо.


Вернуться в «Великая Отечественная Война»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость