205-я стрелковая дивизия

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: 205-я стрелковая дивизия

Сообщение кам » 03 июн 2012, 18:58

В конце апреля выезжали к хутору Голубинский с целью осмотра местности. Осмотрели район высот 197,7 – 184,7 и севернее. Севернее в. 184,7 местность идёт на возвышение и с высот хорошо просматривается вся округа от в. 235,0 до 225,5.
Что удалось выяснить?
1. Местность между высотами 197,7 и 184,7 представляет из себя огромное «седловидное» плато, возвышающееся над местностью, но в свою очередь гораздо ниже местности севернее высоты 184,7. Балки вдоль неё ( б. Горина и Каменный провал) – широкие хорошо просматриваемые низины. Ни лес ни кустарники в них не растут, поэтому они отлично простреливаются со всех окружающих их высот.

Высота 235,0 большой пологий бугор, доминирующий над окружающей местностью, а высота 229,5 – резко выделяющийся гребень, отделённый от высоты 235,0 истоком б. Каменный провал (идеальный наблюдательный пункт).

Балка Насонова имеет широкую долину плавно возвышающуюся к гребню вдоль б. Крутоярская. Сама балка узкая, проходящая вдоль резко возвышающимся слева над её долиной гребнем.

Исходя из рельефа местности можно сделать выводы :

• Плато высот 197,7 – 184,7 удобное для обороны место, но из-за отсутствия какой либо растительности нахождение на нем людей не представляется возможным. Поэтому наличие обороны может быть только по периметру плато, вблизи отрогов ограничивающих его балок.
• Местность севернее высоты 184,7 очень удобна и для организации второй линии обороны и для размещения личного состава. Левые отроги б. Горина находятся на большой высоте и покрыты лесом. Требуется детальный осмотр этого района.
• Дубровка и прилегающее к ней разветвление истока б. Каменный провал – отличное место для размещения резервов и складов.
• Гребни вдоль балок Крутоярская и Насонова можно при желании превратить в неприступные линии обороны.
• Остальная местность, кроме названного плато, высот, и гребней ни к обороне ни к укрытию личного состава непригодна. Вся она вдоль и поперёк простреливается и просматривается с воздуха.

2. Линии обороны не обнаружили. Обнаружили отдельные очаг обороны в районе высоты 184,7. Севернее на высотах – пулеметные точки, южнее, на краю балки позиции стрелкового взвода, а за ними в балке 3-4 минометных окопа. Это явно не позиции заградительного отряда. По их расположению – это охрана района высоты 235,5.
На плато высот 197,7 – 184,7 были бои (гильзы стрелкового и немецкого артиллерийского вооружения), но большого очага обороны видимо не было. Об интенсивности боев судить не можем, так как металлоискателем не работали.

3. В ходе осмотра местности решался вопрос о том, где могла приводить себя в порядок группа Журавлева после выхода из окружения. Здесь всего 2 варианта : либо они ушли за гребень, в отроги б. Насонова, либо пошли на Дубровку. По-моему лучшего места, чем Дубровка в той ситуации найти было сложно. Место очень удобное для укрытия личного состава, организации обороны. Ближе и хорошее сообщение со штабом 4 ТА и Голубой. Ну и наверное не зря туда прибывала 205 сд, именно для поддержки 192 и 184 сд при наступлении на В-Бузиновку.

Окончание следует

Карта на основе карты Google (для просмотра, копировать не надо, так как за изменение и рассылку карт могут наказать): http://perevoloka.hop.ru/forum/721sp.jpg
Вид на Дубровку и высоту 229,5 с позиций стрелкового взвода (южнее высоты 184,7): http://perevoloka.hop.ru/forum/dubrovka_1.jpg

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: 205-я стрелковая дивизия

Сообщение кам » 09 дек 2012, 23:45

Анализ потерь командного состава 721 сп.

25.07 – 1 человек
Командир стрелкового взвода – 1 (убит в эшелоне ст. Качалинская)

6.08 – 1 человек
Военный комиссар стрелкового батальона – 1 (Венцы)

9.08 – 11 человек
Командир стрелкового взвода – 6 (Венцы)
Военный комиссар стрелкового батальона – 1 (Венцы)
Командир взвода связи – 1 (Венцы)
Командир стрелковой роты – 1 (Венцы)
Политрук стрелковой роты – 1 (Венцы)
Командир пулеметной роты – 1 (Венцы)

15.08 – 7 человек
Командир стрелкового взвода – 2 (Венцы)
Командир стрелковой роты – 1 (Венцы)
Политрук стрелковой роты – 1 (Венцы)
Адъютант стрелкового батальона – 1 (Венцы)
Командир пулеметного взвода – 1 (Венцы)
Командир взвода ПТР – 1 (Венцы)

17.08 – 2 человека
Военный комиссар стрелкового полка – 1 (Венцы)
Командир батареи 76 мм пушек – 1 (Б - Перекопка)

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: 205-я стрелковая дивизия

Сообщение кам » 10 дек 2012, 23:06

Анализ потерь командного состава 731 сп.

6.08 – 2 человека
Командир стрелкового взвода – 1 (Венцы)
Командир стрелковой роты – 1 (Венцы)

8.08 – 2 человека
Командир стрелковой роты – 1 (Венцы)
Командир ампуломётного взвода – 1 (Венцы)

9.08 – 1 человек
Командир роты ПТР – 1 (Венцы)

15.08 – 2 человека
Командир телефонного светосигнального взвода – 1 (Венцы)
Командир стрелкового батальона – 1 (Венцы)

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: 205-я стрелковая дивизия

Сообщение кам » 04 май 2013, 17:13

Год тому назад из фрагментов составил карту излучины Дона (39 г.). Рекомендую всем для составления карт боевых действий. Весит она 11 Мб.
Ссылка:
http://yadi.sk/d/9FXnh1OA4XQLY

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: 205-я стрелковая дивизия

Сообщение кам » 04 июн 2013, 22:44

Изложил некоторые свои соображения по поводу событий 15 августа. Если в чём ошибаюсь, поправьте.

http://perevoloka.hop.ru/forum/proryv_15_08.doc

Скопируйте ссылку и вставьте её в адресную строку браузера.

Седов С.В.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 00:02

Re: 205-я стрелковая дивизия

Сообщение Седов С.В. » 13 мар 2015, 00:33

Мой дед. Седов Константин Константинович 1920 г.р.Служил в 205 Дальневосточной Краснознаменной дивизии.09.1940-10.1941г.г. -100 стр.п.(стрелок). 10.1941-01.1942г.г.- 721 стрелковый полк.(пулеметчик станковый) 01.1942-08.1943г.г.-625 стр.п.(193стр.д.). 08.1943-10.1943г.г.-91 гвардейский стрелковый полк (номер ПТР). С 10.1943-06.1944 -273 стрелковый полк. 104с.д. 06.1944- тяжело ранен в поясницу. Как он расказывал"..Вышли мы на позиции. Залегли. Товарищь вставил снаряд в ружъе...Немцы начали атаку, танками....и вот он рядом, я ремонтировал танки в 4-й армии и знал слабые места. Ноэтот был необычно большой. Выстрелил..вроде попал...заряжай, крикнул товарищу...и все очнулся в госпитале..." В составе Южного фронта, участвовал в освобождении Донбаса,Сальска,Ростова и других городов. Награжден медалью "За отвагу". Демибилизовался в звании Ефрейтора. Умер 7.06.1990 года. Спасибо ДЕДУ за победу..

Борис Бусоргин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:39

Re: 205-я стрелковая дивизия

Сообщение Борис Бусоргин » 15 апр 2015, 17:07

Всем добрый день!

Мой дед Борис Иванович Бусоргин в звании военврача 3-го ранга был командиром санитарной роты 731-го Стрелкового полка.

Он родился в 1918 году в крестьянской семье в селе Новый Мултан (Увинский район Удмуртии). Окончил начальную школу, затем школу крестьянской молодежи (ШКМ) в деревне Ульмоль Селтинского района.

В 1938 году окончил Ижевский медицинский институт и до войны работал в Ижевске. Был призван в 1941 году и направлен в 205-ю стрелковую дивизию в Хабаровск.

Вместе с ней он прибыл 28 июля на место дислокации между селами Осинского и Венцы в малой излучине реки Дон, Клетского района Волгоградской области. Дивизия вошла в состав 4-ой танковой армии.

По официальным документам он: ...пропал без вести; Дата выбытия: 15/08/42; Место захоронения: г. Венцы...

В тоже время у меня есть письмо его сослуживца, где говорится, что он умер от ранения 2 сентября 1942 года в станице Верхняя Бузиновка. Письмо датируется июнем 1943 года.

Может быть у кого нибудь есть более подробная информация?

Вечная слава нашим защитникам!
Вложения
_БИ_военврач3ранга_1918-1942.jpg
fullimage2a.jpg
Официальный документ
_о_гибели_Бусоргина_БИ3.jpg
Письмо о гибели

pol1964
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2015, 17:04

Re: 205-я стрелковая дивизия

Сообщение pol1964 » 13 май 2015, 17:44

кам писал(а):Анализ потерь командного состава 731 сп.

9.08 – 1 человек
Командир роты ПТР – 1 (Венцы)

Всем доброго времени суток... Пытаюсь разгадать, как оказалось, загадку даты смерти деда - Носкова Павла Михайловича... по сохранившимся документам - лейтенанта, командира роты ПТР 731СП... похоронен в братской могиле х.Венцы с датой смерти 19.11.42г... но -
- к этому времени 731СП был расформирован
- в списках выживших после августа 42г. он не значится
- похоронка от мая 43-го...

одни вопросы - как все это можно друг с другом увязать....?
Вложения
.JPG
.JPG
П.М мал..jpg

Viktor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 18:19

Re: 205-я стрелковая дивизия

Сообщение Viktor » 04 май 2016, 00:08

Дорогие форумчане.
К приближению 9 мая, хочу поделиться информацией, о своем дедушке.
Возможно, у кого-то родственники служили с ним бок о бок.
Мой дед Семененко Александр Иванович 1911 года рождения.
(1942 год командир учебного батальона 205й стрелковой дивизии)
К данному сообщению прикладываю полные денные (во вложении).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Fitil
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:33

Re: 205-я стрелковая дивизия

Сообщение Fitil » 19 янв 2017, 21:58

=Пытаюсь разгадать, как оказалось, загадку даты смерти деда - Носкова Павла Михайловича... по сохранившимся документам - лейтенанта, командира роты ПТР 731СП... похоронен в братской могиле х.Венцы с датой смерти 19.11.42г... но -
- к этому времени 731СП был расформирован
- в списках выживших после августа 42г. он не значится
- похоронка от мая 43-го...
одни вопросы - как все это можно друг с другом увязать....?...=

Два года работаю по спискам братских захоронений нашего района, многое узнал за это время...Увы. Это все мои познания=мизер.
Сколько солдат выживших в войне-столько своих"правд-историй"...Кто успел передать немногое своим детям-внукам, еще меньше-поведали следопытам под запись, и совсем единицы -написали воспоминания-мемуары(и хорошо, если они оцифрованы и лежат на "просторах"инета..., а не в школьных музеях или по шкафам...) По дивизиям 192,205 и т.д. информации очень мало.Пока не знаю даже-какие списки были вынесены из окружения, были-ли они вообще и тп. Это нужно ехать в Подольск и сидеть там серьезно.
ОБД-каждый день добавляет сканы документов, некоторые очень интересны. Зачастую Итоговые списки потерь составлялись задним числом, по свидетельствам очевидцев. Когда ищете родных-просматривайте все, что каким-либо образом "сцеплено" с поисковым запросом...Вот одна из причин потери информации(как сейчас бы сказали)о погибших солдатах...см.рис.У меня подобных сканов актов уже с десяток...Все из ОБД,Изображение
Одна из… утопий - вечный мир, которого на нашей планете невозможно достичь так же, как и полного во всех отношениях равенства людей. Генерал-адъютант А.А.Брусилов.


Вернуться в «Великая Отечественная Война»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость