205-я стрелковая дивизия

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: 205-я стрелковая дивизия

Сообщение кам » 14 окт 2011, 23:29

8 октября совершили поездку за Дон с целью уточнения позиций полков 205 сд. Выезд состоялся совместно с Харитоновым В.Н. и командиром поискового отряда из Клецкой Юрием. Результаты поездки буду подробно излагать по частям. Много интересного рассказал и Василий Николаевич. Если у вас будут вопросы по ходу моего рассказа. задавайте, с удовольствием отвечу. А пока даю ссылку на карту, составленную по материалам поездки.
http://r34perevoloka.narod.ru/ist_arheo ... _09_11.jpg

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: 205-я стрелковая дивизия

Сообщение кам » 15 окт 2011, 20:52

Исследования свои начали от памятника воинам 205 сд. Здесь проходила линия обороны 731 сп. Оборона "очаговая", вписанная в рельеф местности. 3 основных "очага"-
1. район памятника (500 метров в право и влево (за балкой)),
2. район высоты 229,3 (дорога на Венцы - памятный крест).
3. Отроги балок ( 1 км левее памятника).
"Очаги" расположены на танкоопасных направлениях. Между очагами - отдельные окопы и пулеметние точки.
Левый фланг обороны проходит по краю небольшого плато, нанесен на карту приблизительно и плохо нами исследован. В этом районе впоследствии был один из пунктов дислокации немецких войск. В небольшой балке находитсе десяток блиндажей, разрытых еще в 70-80-е годы, а на верху, в посадке была стоянка техники. В былые времена там находили детали от мотоциклов и множество больших гаечных ключей.
Правый фланг обороны шел до памятного креста. Где он пересекал русло Мокрой Перекопки по сведениям В.Н. знает лишь один человек и для того, чтобы это выяснить необходимо его везти из Клетской. За Мокрую Перекопку, в район памятника Гусева, мы не попали, поэтому точно нанести позиции полка от Вецов до крайнего пока не можем.

tengiz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 20:41

Re: 205-я стрелковая дивизия

Сообщение tengiz » 18 окт 2011, 20:33

Мне кажется вы выбали не ту карту для показа позиций. Лучше карта 86 года , на ней рельеф соответствует фактическому а на этой лишь примерно.

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: 205-я стрелковая дивизия

Сообщение кам » 21 окт 2011, 22:14

Да, карта 86-го года в это смысле получше, но высоты уже не те, что в 42-ом.
731 сп позже всех полков в ступил в бой (5.08) и до 11.08 пытался отбить у немцев Венцы. Убедившись, что со стороны Перекопского это сделать не удастся, было решено атаковать с северо-запада (возвышенной части Венцовских окрестностей).
22 тк с частями 205 сд к 12.00 5.8 достиг рубежа вост. скаты выс. 178,4, левым флангом — в 1 км сев.-зап. нп Венцы, обходя этот пункт с северо-запада.
9.08 или 10.08 на помощь ему из района Теплого били переброшены остатки 577 сп. Но Венцы взять так и не удалось и 731 сп закрепился на участке высота 178,4 - Венцы (до Мокрой Перекопки ?). 577 сп видимо был выведен в резерв.
И тут возникает вопрос, а кто держал оборону от высоты 229,3 и дальше почти 7 км вдоль р. Голубая? Не мог потрепанный в боях полк растянуть на 12 км. Поэтому я и думаю, что полк был сильно подкреплен прибывающим пополнением (Харитонов В.Н. говорит, что старожилы рассказывают о том, что в указанное нами место, там раньше находился маленький хуторок, каждый вечер прибывали свежие части, которые с рассветом нещадно бомбились немецкой авиацией) и частью артполка. Видимо на момент наступления немцев 15.08 731 сп был неплохо укомплектован и представлял из себя вполне боеспособный полк. Ведь следы ожесточенных боев найдены пока только на позициях именно 731 сп.

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: 205-я стрелковая дивизия

Сообщение кам » 12 ноя 2011, 20:33

Дальше к Голубинскому оборону должен был держать 271 сп, поэтому для уточнения эго позиций мы решили обследовать окрестности высоты 225,5. На самой высоте находятся 3 большие ямы, видимо здесь был расположен наблюдательный пункт. Правда чей это был пункт наш или немецкий утверждать нельзя, там при обследовании не было найдено ничего. На плато между высотой и р. Голубая были найдены стреляные советские гильзы и осколки, но признаков наличия здесь обороны нет. В районе высоты 225,5 мы прошли вдоль берега Голубой около 1 км. Очень редко падаются гильзы, но оборона практически отсутствует. На левом берегу найдено 3 подозрительные ямки, похожие на одиночные окопы, одну из которых даже кто-то разкопал. На правом берегу находятся небольшие балки, впадающие в речку. Там найден и сфотографирован артиллерийский снаряд, и ямы от немецких блиндажей. Т.е утверждать, что на обследованном нами участке была оборона 271 сп нельзя. Вероятнее всего её здесь не было, потому, что в этом месте р. Голубая представляет из себя неглубокий, пологий овраг, через который очень легко переехать на танке.

Иринка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 15:53

Re: 205-я стрелковая дивизия

Сообщение Иринка » 05 янв 2012, 16:11

Здравствуйте.
Много информации здесь у вас я нашла о 731 сп 205 сд. Но о других ни слова. Дело в том, что мой дед тоже пропал без вести и думаю именно там.. Он служил в 672 АП 205 СД... в Хабаровске...

kam, после вашей поездки на ДОН, вы что нибудь узнали...? есть ли имена погибших в брастких могилах.. куда можно обратиться за помощью...????
Пока не известна судьба хотя бы одного солдата - война не закончена!

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: 205-я стрелковая дивизия

Сообщение кам » 08 янв 2012, 21:32

История гибели 672 ап связанна именно с 731 сп. Все найденные в районе Венцов погибшие воины служили именно в этих подразделениях. Так что Ваш дед, если он был захоронен, должен покоиться в братской могиле х.Венцы. Списки захороненых в х.Венцы есть, но вряд ли эти списки полные. Найти своего родственника в списках захоронений -огромная редкость. Если есть информация, что Ваш дед погиб в районе Венцов, то место где он мог погибнуть приблизительно известно.

Иринка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 15:53

Re: 205-я стрелковая дивизия

Сообщение Иринка » 09 янв 2012, 14:30

kam, а у вас есть списки захороненных там? Может просмотреть по ним, а вдруг найду его?

И если у вас нет их, скажите к кому обратиться, приехать, написать, чтобы уточнить списки тех, кому поставили памятник на х. Венцы?
Пока не известна судьба хотя бы одного солдата - война не закончена!

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: 205-я стрелковая дивизия

Сообщение кам » 10 янв 2012, 21:41

У меня этих списков в текстовом формате нет. Вы можете посмотреть их в ОБД. Зайдите туда, выберите "расширенный поиск". В окне поиска наберите "х.Венцы" (без пробела). Уберите все галочки кроме "в списках захоронений" и нажмите "поиск". В найденном списке нажмите на любую фамилию и вам откроется многостраничный список из Паспорта захоронения. Удачи!

Иринка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 15:53

Re: 205-я стрелковая дивизия

Сообщение Иринка » 14 янв 2012, 05:10

Ну там не все списки... на памятниках обозначены примерно 117 человек, в реале их всего -не больше 100. Где остальные?...

И проводятся и сейчас там расскопки по поиску погибших воинов?
Пока не известна судьба хотя бы одного солдата - война не закончена!


Вернуться в «Великая Отечественная Война»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя