205-я стрелковая дивизия

Светлана Егарева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2017, 19:44

поиск деда Соплякова Петра Ильича

Сообщение Светлана Егарева » 22 май 2017, 20:02

Ищу двоюродного деда - Соплякова Петра Ильича, 1923г.р., уроженца с.Починки Большеберезняковского района Мордовской ССР. Был призван на Карельский фронт в 1942г из г.Мурманск. В составе 731сп 205сд воевал на Карельском перешейке, был стрелком. С 1942г считался без вести пропавшим. Недавно рассекречены документы,согласно которым в ходе боев 25-27.06.1944г (под Лоухами в Карелии)он был награжден медалью "За отвагу", будучи уже в звании мл.сержанта. Дальнейшие поиски не дают никаких результатов: проработала все списки потерь сержантского состава данной дивизии с июня 1944г до июня 1945, списки захоронений по тем направлениям,где шли бои, в Книге памяти Мордовии он числится без вести пропавшим с 1942г...Помогите с поисками, пожалуйста. Родные сестры и мать считали его мертвым с 1942г, были эвакуированы на Дальний Восток. Возможно, он и писал тогда, но письма уже не нашли адресатов...Сестры хотели бы побывать на могиле брата, но уже и сестры ушли в мир иной...Теперь считаю своим долгом восстановить события того времени и боевого пути своего деда, передать эти данные своим детям и внукам, чтобы знали и помнили эту страшную войну.

Evgeniya Yusupova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 03:54

Re: 205-я стрелковая дивизия

Сообщение Evgeniya Yusupova » 21 мар 2019, 04:04

Знатоки этой темы, пожалуйста, дайте совет! При поиске родственника узнала, что он воевал в составе 205 гв.сп. Я абсолютный чайник в аббревиатурах. Туда попала? Если верно, то подскажите где и как можно отследить как и когда человек призванный в Узбекистане, мог попасть в 205 гв.сп.Я обладаю довольно скудной информацией: номер команды, куда он был определён РВК. Куда лучше запрос отослать? Посоветуйте!


Вернуться в «Великая Отечественная Война»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя