Ищу прадедов: Фиронов Иван Николаевич, Фиронов Федор Иванович, Фиронов Василий Николаевич, Фиронов Николай Николаевич

sezam
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 13:47

Ищу прадедов: Фиронов Иван Николаевич, Фиронов Федор Иванович, Фиронов Василий Николаевич, Фиронов Николай Николаевич

Сообщение sezam » 26 ноя 2019, 14:24

Добрый день, форумчане.
Ищу своих прадедов.

Ниже привожу рассказ моего дедушки:
1. Фиронов Иван Николаевич (отец моего дедушки, Фиронова Вячеслава Ивановича), родился в 1902 году (по данным книги памяти Ново-Оскольского района дата рождения указана 1922 год/возможно в документы вносились правки в связи с военными действиями/) в селе Песчанка Ново-Оскольского района, воевал под Харьковом. В 1942 году пропал без вести. Имел звание - старший сержант.
2. Фиронов Федор Иванович (брат моего дедушки), родился в 1925 году, попал под призыв в марте-апреле 1943 года, воевал в 4-м Донском гвардейском казачьем корпусе генерал-лейтенанта Н.Я. Кириченко. Корпус формировался в г. Батайск Ростовской области и оттуда была отправка на фронт. Погиб в разведке/пропал без вести. По словам дедушки в разведгруппе было 300 человек. Примерный район - Саур-Могила на Миус-фронте. Воинское звание - красноармеец.
3. Дяди дедушки (о них совсем ничего не известно): Фиронов Василий Николаевич и Фиронов Николай Николаевич.

Теперь мои находки:
--- Фиронов Иван Николаевич
По данным базы obd-memorial.ru нашел две записи на одного и того же человека:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64877228
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58609807
Судя по записям, можно сделать вывод, что в записях первоначально была реальная дата рождения увеличенная на два года, а затем был пересмотр при достижении 18-ти лет. Информация записывалась по данным родственников, в первом случае со слов жены, во второй раз со слов отца. Кстати, только так я нашел ФИО предыдущего поколения. Также выяснилось, что прадед воевал в 577 стрелковом полку. Начинал красноармейцем, завершил старшим сержантом.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_name=%D0%A4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2&group=mmr&types=potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_kartoteki&page=1&first_name=%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD&middle_name=%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

По словам моего деда - пропал почти сразу после начала боёв, возможно пропал в 1942, но информацию предоставили в 1943-м.

Про остальных прадедов информацию ещё не искал. Хочу узнать местоположение братских могил, боевой путь. Может есть возможность узнать были ли в плену и куда проходила их депортация.
Дополнительно пытаюсь найти любую информацию для составления брошюры семейного архива.

Прочитал форум
https://perevoloka.listbb.ru/viewtopic.php?t=47
очень интересно.

Вернуться в «Великая Отечественная Война»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей