ИЩУ ДЕДА.

АЛИСА
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:04

ИЩУ ДЕДА.

Сообщение АЛИСА » 20 апр 2011, 17:21

Здравствуйте! Ищу своего деда Чубова Павла Пантелеевича 1905г.р., призванного Чистопольским РВК ТАССР, красноармейца, стрелка 1153сп 343сд 24А, пропавшего без вести 4.09.1942г в бою за высоту 182.1(в донесениях цифра-1821., думаю, что это ошибка) в районе хутора ( возможно Камышинка- не могу четко разобрать в донесениях о потерях ) Сиротинского района.Читала,что именно здесь велись боевые действия 1153сп. Помогите пожалуйста. Когда пришло известие, что он пропал без вести, его сын- мой отец 15 лет от роду убежал на фронт -мстить за отца.Воевал, закончил войну в Чехии. Всю жизнь мечтал найти где же погиб его отец. Но...., теперь и папы уже нет, но мне хочется узнать о деде.

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: ИЩУ ДЕДА.

Сообщение кам » 20 апр 2011, 23:31

В донесении о потерях, если я не ошибаюсь, написано высота 180,2.
2.09.42 343сд сменила части 38 гсд, которые вели бои в районе высот 180,2 - 171,0 (7 км. западнее ст. Сиротинская)
Вот положение дивизии:
Изображение
Так, что если ваш дед погиб, то это наверняка случилось у высоты 180,2 недалеко от Ближней Перекопки.
Посмотрите его в списке захоронений в братской могиле х. Шохин на сайте в разделе ВОВ, но то, что он там будет очень маловероятно.

АЛИСА
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:04

Re: ИЩУ ДЕДА.

Сообщение АЛИСА » 21 апр 2011, 11:34

Огромное спасибо за быстрый ответ. Я данные брала из обд-мемориал. А они могут быть неправильными, неточными? А Вы чем руководствуетесь? А вообще в Сиротинском районе есть высота 182.1? Если да, то где?
Разволновалась от Ваших слов " если Ваш дед погиб ". Может быть действительно где-то мне еще поискать?! Посоветуйте,пожайлуста! С огромным к Вам уважением за Вашу деятельность, помощь. СПАСИБО!!!!

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: ИЩУ ДЕДА.

Сообщение кам » 21 апр 2011, 11:49

Вот нашел информацию:ГАЛИАХМЕТОВ Садрихан, 1908 г. р., урож. д. Старо-Кайпаново Татышлинского р-на, 343 СД, кр-ц, рядовой, погиб 01.09.42 г., похор.: Сталинградская обл., Сиротинский р-н, с. Шохине.
В списках захороненных в братской могиле х. Шохин его нет. Т.е погибшие в этот период воины 343 сд могут быть захоронены либо в Шохино, либо в Ближней Перекопке. Хутора Ближняя Перекопка сейчас нет, а вот есть ли там братская могила я постараюсь узнать.

На листе о безвозвратных потерях, где написана фамилия Вашего деда, если его увеличить, просматривается надпись ".... высоты 180,2" . А вот высоты 182,1 я в этом районе не нашел.
4.09 много человек пропало безвести, вполне вероятно они могли попасть в плен. То, что пленные в этом районе были подтверждает тот факт, что близ х. Перекопского (а это недалеко от Ближней Перекопки был лагерь военнопленных, который был освобожден в конце ноября. А вот где искать информацию о пленных я честно сказать пока не знаю.

АЛИСА
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:04

Re: ИЩУ ДЕДА.

Сообщение АЛИСА » 21 апр 2011, 13:00

А как думаете, Вы ? - после извещения о том, что ДЕД пропал без вести, никаких вестей о нем больше не было.Если предположить, что он попал в плен, и его освободили в ноябре- наверное, он послал бы какую-нибудь весточку своей семье, или могли угнать в Германию( но наверное, тогда было не до этого- или могли?), а НКВД- кто был в плену-могли отправить в штрафбат(то, в этом случае- он тоже, наверное, послал бы весточку о себе.

АЛИСА
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:04

Re: ИЩУ ДЕДА.

Сообщение АЛИСА » 21 апр 2011, 13:14

Задала Вам вопрос непонятно. Может ли Являться ли округа х. Ближней Перекопки местом гибели моего ДЕДА( будь он убитым, либо погибшим в плену)? Если бы он выжил пройдя через все испытания- он бы обязательно дал о себе знать. Насчет угона в Германию-.....?

АЛИСА
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:04

Re: ИЩУ ДЕДА.

Сообщение АЛИСА » 21 апр 2011, 17:30

Больше ни о чем не могу думать. Это важно для нашей семьи! К каким документам обратиться- пожайлуста! Уважаемый kam очень надеюсь на Вашу помощь!

СанСаныч

Re: ИЩУ ДЕДА.

Сообщение СанСаныч » 29 апр 2011, 10:38

В ОБД в х.Шохин в списках нет Вашего деда. Вы должны написать в Иловлинский военкомат, чтобы они посмотрели в своих списках по братской могиле в х.Шохин, т.к. в ОБД по таким захоронениям очень неполные сведения, а порой и устаревшие.
403070 Волгоградская область, р.п.Иловля, ул.Кирова, 79
Вы также можете позвонить туда 84467 - 51753 и спросить Ольгу Александровну.

АЛИСА
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 17:04

Re: ИЩУ ДЕДА.

Сообщение АЛИСА » 29 апр 2011, 15:37

Сан Саныч. Спасибо! Сегодня позвонила по Вами данному телефону- замечательные, отзывчивые люди там работают, в частности общалась с Людмилой Юрьевной- она искала моего ДЕДА по всем захоронениям района, но к сожалению, Чубова Павела Пантелеевич нигде нет. Она посоветовала выслать, что имеется на ДЕДА( а это лишь данные ОБД- Мемориал), может быть, что то удаться найти.
Пожайлуста , помогите , посоветуйте. Хочется найти хотя бы приблизительное место гибели ДЕДА. ( в донесениях о потерях- указывается х.Камышинка?

СанСаныч

Re: ИЩУ ДЕДА.

Сообщение СанСаныч » 29 апр 2011, 22:02

В донесении достаточно точно указывается высота 182 в районе хут.Камышанка (ныне хут.Камышинский Сиротинского с/с Иловлинского района Волгоградской области).
В окрестностях есть (согласно ОБД) следующие братские могилы: 1) в станице Сиротинской на высоте 180,9 (похоронено 1018 чел, из них 507 известных и 511 неизвестных); 2) другая могила в станице Сиротинской (похоронено 573 чел, из них 378 известно (нет списка на 78 чел.) и 195 неизвестных); 3) хут.Шохинский (похоронено 405 чел.).

Есть смысл позвонить в сельсовет станицы Сиротинской 84467-58175, поинтересоваться, были ли перезахоронения из хутора Камышинский в братские могилы либо станицы Сиротинской, либо на хут.Шохинском.
В военкомате действительно отзывчивые работники, но м.б. и у них поинтересоваться, мог ли быть перезахоронен Чубов П.П. в эти братские могилы (перезахоронения производились в 60-х гг.)? При контактах с военкоматом учтите, пожалуйста, что у них доступа к ОБД нет. Мне кажется, что лучше рассчитывать на благосклонность местных властей, т.е. в станице Сиротинской. Может, есть еще старики, кто что-то помнит и по перезахоронениям.

И смотрите, сколько неизвестных здесь похоронено...


Вернуться в «Великая Отечественная Война»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя