18 СД

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

18 СД

Сообщение кам » 05 мар 2011, 14:57

Если в ходе первых контрударов 22-го танкового корпуса пехота в составе 4-й танковой армии практически отсутствовала, то в начале августа ситуация значительно улучшилась. На 1 августа в составе армии Крюченкина числились 18-я стрелковая дивизия (резерв фронта, 12 024 человека)
424 сп 18 сд
В первом бою 29 июля участвовали 173 и 182-я танковые бригады, а незакончившая сосредоточение 176-я танковая бригада была оставлена в резерве. Бригады продвинулись на несколько километров, потеряв 2 Т-34, 1 Т-70 сгоревшими, 9 Т-34, 1 Т-70 и 1 Т-60 подбитыми.
30 июля атаковал всеми тремя бригадами, но прорваться в Верхнюю Бузиновку не удалось. В ходе боя погибли командиры 182 и 173-й танковых бригад. 182-я танковая бригада потеряла 12 Т-34, 2 Т-70, 5 Т-60, 173-я бригада — 5 Т-34 и 2 Т-70, 176-я танковая бригада — 8 Т-34 и 7 Т-70 (по неполным данным). В 17.00–20.00 30 июля в район боевых действий корпуса вышла группа Журавлева с остатками 13-го танкового корпуса. В дальнейшем 184 и 192-я стрелковые дивизии группы действовали в составе 4-й танковой армии.
Следующая серия ударов последовала 5–8 августа 1942 г. На этот раз в наступлении участвовали свежие стрелковые дивизии. Однако танковый парк 22-го танкового корпуса к этому моменту представлял совсем уж жалкое зрелище. В наступлении 5 августа 182-я танковая бригада атаковала в составе 2 Т-34, 2 Т-70 и 5 Т-60, 173-я танковая бригада — в составе 11 танков.
Советские войска на Сиротинском плацдарме понесшие потери в ходе неуспешных контрударов соединения 4-й танковой армии к тому моменту насчитывали: 18-я стрелковая дивизия — 8724 человека, 184-я стрелковая дивизия — 3950 человек, 192-я стрелковая дивизия — 4965 человек, 205-я стрелковая дивизия — 8374 человека, 321-я стрелковая дивизия — 7544 человека, 343-я стрелковая дивизия — 8677 человек. Никаких танковых корпусов в распоряжении командарма Крюченкина не было. Единственным подвижным резервом 4-й танковой армии была 182-я танковая бригада, имевшая 10 Т-34, 6 Т-70 и 20 Т-60.
На шесть стрелковых дивизий 4-й танковой армии навалились три корпуса армии Паулюса: XIV танковый, VIII и XI армейские корпуса.
От полнокровных дивизий, введенных в бой в составе 4-й танковой армии в начале августа, через три недели боев остались жалкие лохмотья. Самым кровопролитным был период с 15 по 20 августа. На 20 августа в составе 18-й стрелковой дивизии остался 1281 человек, в 184-й стрелковой дивизии — 676 человек, 192-й стрелковой дивизии — 1238 человек, 321-й стрелковой дивизии — 4356 человек. Но добивать эти бледные тени немцы уже не стали. 19 августа основной целью 6-й армии стал Сталинград, до которого оставалось всего около 60 км.
..Немцы атаковали 15 августа. Наши войска были разбиты, две дивизии 4 ТА( в это время танков уже не имевшая) были окружены, а 18 дивизия отступила к станице Трехостровной, к переправе через Дон. Но к этому времени переправа была разрушена.Дело шло к катастрофе. От полного разгрома наши войска спасли атаки 1 Танковой армии, действовавшей южнее 4 ТА. Переправа через Дон превратилась в избиение наших войск с воздуха.
За три недели боев 18 стр. дивизия прекратила свое существование как боевая единица РККА. В строю осталось-1281 человек.
В следствии больших потерь и полной деморализации личного состава, 18 стр. дивизия была снята с фронта и отведена в тыл на переформирование.
Дивизия (+ 359 отдел.истреб.противотанковый дивизион.) выбыла из Рязани 13.07.42 на СталФ, куда прибыла к 20.07.42. Вооружение получила 26-27.07.42. 29.07.42 форсировала Дон и заняла фронт протяженностью 24 км. 15.08.42 левый фланг обороны дивизии был прорван у Мало-Набатовский. Сосед справа (192 сд) также не удержался, немцы прорвались у Родионовский к Трехостровская. 18 сд по приказу командующего 4 ТА отошла к р. Дон к хутору Нижний Акатов и с одним полком 39 гв.сд заняла оборону у строящейся переправы. Утром 16.08.42 авиация немцев переправу разбомбила. В 16.00 до 200 танков немцев рассеяли оборону 18 сд, которая, уничтожив матчасть и транспорт, остатками переправилась через Дон и заняла оборону у Паншино. До 21.08.42 остатки 18 сд вместе с 98 и сд и 39 гв.сд обороняли восточный берег Дона. В ночь на 22.08.42 передала 1080 чел. своего л/с в 39 гв.сд и была выведена в резерв 4 ТА. С 18.09.42 убыла в г.Скопин в МВО в количестве 1624
Мамин старший брат, слава Богу, ныне живущий, воевал в ней в это время, минометчиком, был тяжело ранен и, чудом, выбрался из этого ада.
Сергей Павлович мне рассказывал, что грузились они в эшелоны в Рязани уже с минометами( он был наводчик 82 мм миномета), карабины тоже были при них.
Мой дядя, расстреляв все мины, был направлен с расчетом в окопы, как и в предыдущих боях, их за неимением мин отправляли в пехоту.
С его слов, немцы не атаковали, танков он не видел, но враг вел сильнейший артмин огонь по нашим позициям. Немцы били и прицельно и по площадям. Потери были очень большими. Командиры были, в основном, выбиты и, бойцы, потихоньку, мелкими группами ,,утекали"( дословно) в тыл к переправе. При очередном мин. налете С.П тяжело ранило в бедро. Его товарищ уносил на себе к переправе. Но не донес, навстречу попалась санитарная двуколка. Товарищ, со слезами на глазах ушел обратно. Медсестра перевязала дядю, но не взяла в двуколку, а оставила на обочине, сказав, что заберет на обратном пути. Но приехала за ним, только утром, когда он потерял всякую надежду. С его слов, всю ночь мимо него шли и шли группы наших бойцов, неорганизованно, многие без оружия. Никто не взял его с собой. Думаю, что организованного отхода дивизии не было, все спасались , как могли. Приказ был, но никто его не выполнял.
Утром, эта медсестра приехала за СП и привезла его к переправе. Она была разбита. Саперы наводили ее вновь, а немцы снова разрушали. Все берега реки были забиты ранеными, убитыми, но никакой обороны, войск, техники у переправы не было. Саперы наведут переправу, раненые, обозники, невооруженные бойцы устремлялись на другой берег. Немцы вновь разрушали переправу и все повторялось. Стоял сущий ад и хаос.
СП был оставлен медсестрой у обочины дороги, ведущей прямо на переправу, больше он ее не видел. Дядя целый день был у реки, безуспешно пытаясь переправиться.К вечеру, уже в полубреду, он выполз на дорогу, прямо под колеса ехавшего к переправе грузовика с ранеными. Его взяли, точнее забросили в кузов на таких же несчастных.
С его слов, на том берегу тоже никакой обороны не было, был тот же хаос и бардак. Тысячи раненых, толпы невооруженных бойцов. Бомбили и обстреливали немцы нещадно, но никаких танков не было. СП еще сутки лежал прямо у уреза воды, этим и спасался, хоть жажда не мучила. Очнулся он уже в Камышине. В госпиталях лежал еще почти год.

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Re: 18 СД

Сообщение кам » 22 сен 2013, 13:20

Карта боёв 18 сд 1 - 16 августа 1942 года ( в разработке)
http://yadi.sk/d/-Y4_EWQE9ccda


Вернуться в «Великая Отечественная Война»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя