Наши казаки - Георгиевские кавалеры

Аватара пользователя
кам
Администратор
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 20:27

Наши казаки - Георгиевские кавалеры

Сообщение кам » 29 мар 2010, 11:25

Михаил Маркианович Маринин, казак Старогригорьевской станицы Ширяйского хутора, “8 мая 1915 г., будучи старшим охотником, - отмечалось в приказе, - выбил противника из укрепленного пункта и оставил за собой переправу через реку”. Последовала первая награда крест 4-й степени. Второй Георгий получил за то, что 30 июня 1915 г., руководя разведчиками , заметил пост противника. Перерезав колючую проволоку, сбил этот пост и, взяв карабин убитого немца, благополучно вернулся, несмотря на сильный ружейный огонь. 7 августа того же года снова отличился. Находясь в разъезде, напал на дозор врага, а затем сдерживал огнем целый эскадрон немцев, пока не подошла на помощь сотня казаков. Командир полка навесил Маринину Георгиевский крест 2-й степени. В память годовщины войны, Маринин, как наиболее достойный в полку, получил золотой крест 1-й степени.

Подхорунжий Никифор Никитич Попов, сын казака с хутора Логовского Новогригорьевской станицы. До войны работал модельщиком на Харьковском паровозостроительном заводе. I7 июля 1914 г. по мобилизации направлен в 51-й полк и в августе в его составе перешел граничу восточной Пруссии. За лихую разведку 10 марта 1915 г., когда он, пробравшись в тыл неприятеля на 15 верст, вернулся с ценными сведениями, был отмечен первым крестом - 4-й степени.
Уже через месяц - снова рискованная успешная операция. Командуя 26 казаками, выбил засаду противника из населенного пункта, причем вывел у него из строя 90 человек. По заслугам получил следующую степень Георгиевского креста. Третий крест - за бой, где, командуя разъездом в четыре казака, атаковал немецких кавалеристов в 20 человек, обратил их в бегство и взял трофеи. Последнего своего “Георгия” Попов получил в 1915 году “за то, что, находясь на наблюдательном посту, не дал врагу во время боя занять деревню и часть окопов”.

Вернуться в «История станиц и хуторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя