х. Логовской

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

х. Логовской

Сообщение чав » 14 июл 2011, 18:52

Хутор Логовской был основан в 1749 году казаком Новогригорьевской станицы Тихоном АЛИМОВЫМ, которому было выделено место под хутор близ балки Логовской.
(не путать с построенной станцией Лог в конце 19 века- она находилась от хутора в нескольких верстах)

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:06
Откуда: Москва

Re: х. Логовской

Сообщение Людмила » 10 авг 2011, 13:57

В Списке населенных мест Области Войска Донского за 1915г. есть 2 хутора:
1.Хутор Логовской Новогригорьевской станицы. 173 двора. 394 души муж.пола и 389 душ жен.пола.
2.Хутор Логовской Старогригорьевской станицы. 24 двора. 71 душа муж.пола и 67 душ жен.пола.

В хуторе Логовском Новогригорьевской станицы была своя церковь – Петропавловская, построенная в 1904-06гг.
По данным сайта сейчас на ее месте находится Дом культуры.
На пустыре, в феврале 1999 г., в поселке возвели Храм святых апостолов Петра и Павла,
там находится чудотворная мироточащая икона Казанской Божьей матери.
Последний раз редактировалось Людмила 15 май 2021, 22:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Людмила
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:06
Откуда: Москва

Re: х. Логовской

Сообщение Людмила » 10 авг 2011, 15:48

По воспоминаниям моей бабушки, Нестеровой Любови Лазаревны (1908-2009), которая родилась в Логу (Новогригорьевской станицы) и ее отца, моего дедушки, Нестерова Лазаря Евтеевича (о них я писала в теме "Нестеровы") первые поселенцы х. Лог: (конец 90-х XIX века):
•Седов Степан Иванович
•Нестеров Лазарь Евтеевич
•Шашлов Андрей Александрович
•Шашлов Никита Александрович
•Шуваев Яков Моисеевич
Их дома образовали ул. Прямая (после революции - ул. Ленина)
И шестой двор в задах у Шашловых –
•Шашлов Василий Александрович
Нестеров Лазарь Евтеевич с семьей был 6-м поселенцем на хуторе.

Аватара пользователя
чав
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 18:14

Re: х. Логовской

Сообщение чав » 15 авг 2011, 21:14

С Логовским всегда получается какая-то неразбериха. Как я понял ,станция Лог преобразовалась в хутор Логовский( Логовской) который был определен в юрт Новогригорьевской станицы в конце 19 века. А хутор Логовский, стоящий в нескольких верстах, основанный казаком Новогригорьевской станицы Алимовым еще в18 веке, относился к юрту Старогригорьевской станицы. Со временем последний стал утрачивать свое значение- люди переселялись ближе к ж/д станции, к церкви, в то время население первого увеличивалось как на дрожжах-опять же ж/д, церковь, близость к Астраханскому тракту...
Так я понимаю историю этого вопроса.
Но и сейчас многие ошибочно часто сводят воедино историю старого Логовского с новым, считая их одним населенным пунктом..
Может кто меня поправит?

Аватара пользователя
Alina CHur
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 17:16

Re: х. Логовской

Сообщение Alina CHur » 04 июл 2020, 21:31

Изображение
Петро-Павловская церковь хутора Лог, Ново-Григорьевской станицы (фото примерно 1906-1909г.)


Вернуться в «История станиц и хуторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя